Изменились отношения перед родами

наталия 05.03.2017

Мы вместе 6лет,в браке только 4 месяц. Месяц уже живем как чужие,ругаемся,он не ночует дома говорит скучно и его не тянит сюда.Началось все с того, что ему стала звонить сотрудница не часто но их разговоры мне не понравились( слышно было что там флирт)я ему сказала что мне не нравиться и что он значит позволяет так разговаривать ей.Потом я увидела в вайбере что она шлет фотки ему как суп варит ,блины с вареньем,свои фотки где она в кафе с подружками,ему я ничего не говорила!Потом он как то пришел без кольца обручального с работы сказал что дал одеть другу иипо проверить заказы от этого удел больше или нет,или что то в это вроде,в ответ я тоже сняла кольцо и положила на видное место,он его забрал три дня не отдавал я тоже не просила,поотом вроде померились (был секс)но вечером он опять приходит без кольца и говорит ты ж без него ходишь.мы опять разругались,я ему сказала если бы ты вернул на место то я бы давно одела а просить не собиралась.Потом он начал пить да так что домой не приходить так как живем в большом городе и типо далеко ехать так за одну неделю он не ночевал три раза,был бы и четвертый но я уже просто не пустила разругались конечно. Сейчас беременность была у врача ей не понравилось сердце когда слушала,давление у меня высокое стало я ему сказала что это его гулянки,он вину вроде понял но не долго.А теперь я вижу что он открывает глаза и быстрей бы уйти ему из дома.В итоге мне сейчас хорошо что ли когда я одна когда он не звонит,и я не звоню ведь зачем звонить спрашивать если он может ответить домой не приду или не хочу.Люблю ли я его?если бы я не любила то наверно не плакала бы ночами,а когда он дома то засыпала спокойно.И вот его теперь нет два дня дома у мамы елчует а днем у кого то.я в декрете 2 недели до родов живу как день сурка скучаю по работе но сил только выйти возле дома погулять и поспать или полежать.Хотя до 32 недели бы живчиком.Я начала читать психологию, он приходит с работы и его это бесит что я ерунду читаю. Живем мы в студии родители купили но обустраивали мы сами,он сказал что не его это и не хочет приходить,хотя я уже это слышала год назад когда ключи получали он не хотел сюда потом ссоры любовница мы разошлись но он вернулся и тога стали уже здесь жить. Скажите я не знаю как уже вести?я так сильно устала,обсуждать и мусолить тему он не слышит только говорит разные мы,да мы вооще разные да и все мужчины женщины разные,но у нас даже общих тем нет а мне и вечером то рассказать нечего

Наталия, здравствуйте!

У меня к Вам пожелание – сосредоточьтесь сейчас на Вашем ребеночке, которого Вы носите под сердцем. Ведь Ваше эмоциональное состояние, а не только состояние физического здоровья, отражается на нем. Мать с ребёнком  в сильной связке остаются и после рождения младенца, фактически до наступления его 3-х летнего возраста.  Я уже не говорю о том, насколько важен самый первый год жизни малыша, когда идет формирование базового доверия к жизни, помимо  всех забот и медицинского наблюдения, которое ему в это период требуется.

Рождение ребенка - испытание не самое легкое  для пар, у которых все более- менее благополучно во взаимоотношениях друг с другом.  Мужчины приходят и уходят, а детки остаются. Ваш мужчина оказался не готов к семейной жизни. Для него это непосильный груз ответственности и обязательств. Для него отношения  с женщиной  - это  легкость без забот. Поэтому он пока «порхает» с цветка на цветок.

Еще, я рекомендую Вам обратиться к перинатальному психологу в Санкт-Петербурге. Сейчас при каждой женской консультации есть психолог, которая занимается не только подготовкой женщин к родам, но и проводит индивидуальные занятия по запросу.  Или ищите такого специалиста по рекомендациям, смотрите отзывы.  Подберите такого, который подойдет именно Вам.  И, несомненно, Вы получите необходимую психологическую помощь. Поскольку колебания гормонального фона (во время беременности и потом лактации) приводят к серьезным колебаниям в психо-эмоциональной сфере у женщины. А Вам важно научиться быть в ладах с самой собой.  И тогда наладится все остальное.

Благополучия Вам и удачи! С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталия, здравствуйте!

Прочитал ваше письмо и вижу, как вам не легко. С одной стороны, беременность, а тут еще муж, такое вытворяет. Много у вас накопилось обид и гнева. Это тяжело.

То, что я напишу далее, мое лично мнение, из прочитанного письма. Я могу и ошибаться.

Что происходит?

У вас кризис. Что такое кризис? Это когда меняется система отношений. Вы в преддверии родов и на первых шагах брачной жизни. Хотя вы и были вместе 6 лет, брак дает другие обязательства, ответственность и т.д. Ситуация такова, что по всей видимости муж и вы, не готовы, ни к браку, не к совместному ребенку. Я это говорю для того чтобы не ходить вокруг, да около, с умными людьми. Хотя, возможно, информация которую я даю, будет болезненная для вас.

Так вот, идем дальше. Мне нравится выражение «для хлопка, нужны две ладошки». И в вашей ситуации есть ответственность ваша и ответственность вашего мужа. То-что он делает и провоцирует вас на ярость, это видно из текста. А вот вы, грубо говоря позволяете ему это делать, и это ответственность ваша. И это, чем-то связанно с вашей семейной историей. Чем-то вы цепляетесь с ним и входите в т.н. игру.

Что делать?

1. Поведение. Что можно сделать уже сейчас? На мой взгляд, учитывая то что у вас беременность, лучше использовать поведенческие методики, и не залазить вглубь ситуации. Есть специальные техники «правильного поведения», для того чтобы вернуть мужа. Например, одна из рекомендаций звучит так «удерживай, отпуская». И смысл не в том, чтобы «вернуть мужа», а выйти из этого «порочного круга» ситуаций. И тут надо быть готовым, что муж «вернется» в лоно семьи, но в результате вам расхочется с ним жить.

  1. Более глубокое решение вопроса. Когда вы будете выполнять «поведенческую» часть, может возникнуть сопротивление – это как будто организм говорит «не иди туда, так не привычно». Для этого необходимо «залезть» в семейную историю и находить корни причины там. Т.к. у вас беременность, лучше с «глубокой» частью повременить.

Удачи!

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург