Начальство

Оля 03.03.2017

Добрый день! Мой работодатель,она женщина: вечна чем то не довольна,что бы я не делала или не говорила.Очень часто делаю работу по ее нуждам, а не по работе. Что мне делать в такой ситуации. Я стараюсь не обращать на нее внимание, но иногда так обидно что оxота плакать.Все раздражает и все.

Мне 35 лет,работаю в ООО. Выполняю две функции работы:это секретарь и специалист по кадрам.

Оля, здравствуйте.

Если отнестись к начальнице не как к особо вредному человеку, а просто как к жизненному уроку, то, как думаете, чему вам нужно научиться в этой ситуации?

Оля

Очень часто делаю работу по ее нуждам, а не по работе.

А зачем? Вы наёмный специалист, трудовая задача которого вести кадровый учёт и выполнять секретарские обязанности, и если личные нужды руководителя не входят в ваш трудовой договор, то что вас заставляет их выполнять?

Раздражение - это чувство, которое появляется, когда мы делаем что-то, что внутри не принимаем. Что вы не хотите принимать в этой ситуации? И что вас заставляет это делать?

Оля

Я стараюсь не обращать на нее внимание, но иногда так обидно что оxота плакать.

Похоже, выбранный вами способ справляться с неприятностями не работает. Это означает, что пора искать другой способ. Более зрелый. Например, учиться договариваться с начальницей о приемлемом круге обязанностей. Если она произносит обидные для вас слова, учиться неконфликтно и с уважением к ней отстаивать своё собственное достоинство.

Где этому можно научиться?

Подойдут любые тренировочные ситуации: индивидуальная работа с психологом, тренинги, психотерапевтические группы.

Пробуйте, растите. И со временем получится выстраивать отношения так, чтобы в ним было много взаимоуважения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург