Конфликт с начальником

Акмарал 01.03.2017

Добрый вечер! Работаю бухгалтером в компании. При подсчете налогов совершила ошибку, в данный момент исправляю. Начальник очень разозлился, нагрубил, кричал. После спокойно поговорили, сказал, что я не имею право на ошибку и это мой последний шанс (хотя за 2,5года первая ошибка) и в следующий раз уволит. Вроде поговорили, поняли друг друга, но он ведет себя очень враждебно, говорит сухо и сквозь зубы. Очень напряженная обстановка. Морально очень тяжело. Уже как неделю пприхожу домой и плачу. Хочу уволиться, но надо закрыть все хвосты. Как пережить этот период.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Акмарал, когда ваш начальник "ведет себя очень враждебно, говорит сухо и сквозь зубы", он думает, что таким образом он помогает вам "вылечиться" от такой болезни как "невнимательность", или выйти из состояния "опьянения" домашними проблемами. Даже когда человек болеет, ему чтобы вылечиться приходиться идти на процедуры, которые болючи и неприятны (уколы, банки и пр.). Но он терпит, потому что ждет когда врач скажет, что вы выздоровели.

Вопрос: Что ваш начальник должен увидеть такого, когда он с уверенностью скажет что вы "выздоровели"?

Я думаю здесь есть один надежный признак вашего "выздоровления" - это явное проявление ответственного отношения к своим обязанностям, рвение и самоотдача на работе. По крайней мере, этого хочет увидеть ваш начальник. Так за чем же дело встало? Хочет увидеть - пусть посмотрит.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Акмарал,

если даже он уволит Вас, и возьмет нового бухгалтера, это не гарантирует, что новый человек никогда в жизни не допустит ошибку...

Поэтому, лучше сосредоточиться на деле, а не на отношении начальника. Вполне возможно, что его настроение уже не связано ни с Вами, ни с Вашей ошибкой, а с повышенным уровнем сахара, например или семейными проблемами...

Чем спокойнее Вы будете становится в этот период, тем меньшей энергией будет наполняться этот конфликт. Скорее всего, при Вашем адекватном реагировании, он и вовсе сойдет на нет.

Ни нужно придавать слишком большого значения ни себе, ни начальнику. Это трудно, потому что Вы внутри ситуации и не можете переключиться. Поэтому при любых трудностях и расстройствах полезна смена обстановки, это устраняет зацикливание на проблеме и освежает силы. Ведь сейчас Вы себя только истощаете, прокручивая пройденное. Вместо того, чтобы тратить силы только на подсчеты, Вы тратите их еще и на переживания о подсчетах.

Но дело в том, что эта житейская ситуация имеет психологические корни. 1) Неумение "быть неправильной, плохой, недостаточно компетентной" - это главное условие для развития невроза. 2) Получается, что эти 2,5 года без единой ошибки для Вас не являются признаком своей компетентности и ценности как специалиста.....А другие люди, как известно, (и начальники не исключение) относятся к нам так же, как мы относимся к самим себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы