Как избавиться от последствий детской эпилепсии?

Мария 01.03.2017

Мне очень трудно об то писать, но это мучает меня уже несколько лет, вплоть до нервных срывов и затяжной депрессии.

Дело в том, что в мою семью уже 2е поколение мучает эпилепсия.

Мой отец приобрёл её в 12 лет. Она досталась и мне, но в иной форме. Мама таскала меня по больницам с 5 до 9 лет, и молитвы моей бабушки (матери отца), страдания и слёзы моей матери, а так же опытность врачей - дали свои результаты. Я очень благодарна им всем. Я долго пила положенные лекарства потом, по совету врача, мама перестала давать мне лекарства. Врач сказала что если до 23 лет не будет приступов, то не будет никогда. И их нет до сих пор. сейчас мне 25. Всё бы ничего если бы..

Первый приступ паники у меня случился в 22 года. Тогда я долго сидела за компьютером и у мня закружилась голова. Я очень испугалась, подумала что это оно самое. В итоге мы просидели с мамой всю ночь, потому что я боялась засыпать. Так как приступы в детстве случались во время сна, потом я пробуждалась, чувствовала тошноту и теряла сознание. Таким образом я не спала нормально несколько ночей. У меня итоге началась ужасная затяжная депрессия навзрыд.

Я не могу обратиться к врачу, ибо моя бабушка спустя 12 лет забрала все медицинские документы подтверждающие мою болезнь, и они хранятся дома. Они хранятся для того чтобы не портить мне жизнь. Мой отец из - за этого долго не мог устроиться на работу и построить отношения.

Мне же теперь ужасно страшно, потому что я про себя не знаю ничего. Меня постоянно ограждали от занятий спортом и даже физкультурой(боялись что опять начнутся приступы из - за этого), меня ограничивали от просмотра телевизора, долго не покупали компьютер и другую технику в дом, ибо мерцания провоцируют. Долго читали нотации что секс опасен ибо гормоны провоцируют приступы, я не ездила в лагерь как другие дети.

и теперь я не могу расслабиться. Мерцает всё и везде, очень много рекламных вывесок, интересных девайзов, технических инноваций. моя работ сугубо в интернете и даже солнце мерцает отражаясь от луж и я не могу себя от этого ограничивать. Когда в клубе мигает страб и динамические головы. И от этого не могу себя ограничивать постоянно. Потому что я хочу наконец - то расслабиться, почувствовать себя полноценным, здоровым и жизнерадостным человеком.

Сейчас я нахожусь в отношениях и мне страшно сказать партнёру об этом всём. Все эпилептиков считают второсортными людьми и это ужасно. Вдруг он узнает и начнёт относиться хуже. А вдруг приступ случится НЕ ДАЙ БОГ и всё пойдёт по наклонной.

Я боюсь рожать детей вдруг у них будет то же самое.

Я устала от всего этого! Я завидую даже наркоманам потому что они просто радуются жизни и не беспокоятся о своем здоровье. Как мне расслабиться и начать получать удовольствие от жизни, как все здоровые и жизнерадостные люди? Как почувствовать себя здоровым и жизнерадостным человеком и не бояться родить детей?

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствуйте, Мария!

В вашем вопросе затронуто много вопросов и проблем сразу. С чем вам желательно работать с психотерапевтом - это с вашим тревожным состоянием, вам надо научиться снимать напряжение и повышать в пользу спокойствия. И также решать вопросы с депрессией. С этим тоже можно работать. Найти занятия для души из всего возможного. Обсудить все же вопросы вашего тревожного состояния с лечащим врачом. Много профессий, где ссылка на вашу болезнь не требуется. А если это касается вождения автомобиля, то не садитесь за руль. В остальных случаях можно жить спокойно.

Вы можете найти врача в частной поликлинике, а не в бюджетном учреждении и нигде не будет этих сведений. Если вы боитесь все же спровоцировать приступы снова, то может есть смысл скорректировать минимальную дозу лекарств с врачом. Если брать рождение ребенка, то на сколько мне известно детей с вашим заболеванием женщины рожают, однако под наблюдением врача, с корректировкой лекарств при необходимости. Ребенок может родиться здоровым и не обладать этим заболеванием. " Все эпилептиков считают второсортными людьми и это ужасно." Впервые от вас это слышу.  Если вас любит человек, то хуже не будет относиться. Однако на мой взгляд лучше как-нибудь об этом сказать, в противном случае получается, что вы его обманываете. И это для отношений еще хуже. Вы можете сказать, что когда-то у вас было это заболевание и уже давно приступов нет. Вы можете сказать, о своих чувствах, которые переживаете. Если это серьезный человек, то он поймет и постарается вам помогать, когда вам душевно тяжело.

Получать удовольствия от жизни можно разными способами. А расслабляться вам надо научиться с психотерапевтом.

А пока желаю вам спокойствия, и может даже сегодня получить маленькое удовольствие, которое перерастет в стабильное комфортное состояние.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вы своим отношением к ситуации, только делаете хуже для себя и провоцируете то, чего боитесь. Как быть? Вы не ищите прошлых документов, а заново пройдите полное мед обследование, где будет все хорошо и это всели в Вас уверенность. Так же не общайтесь на эти темы с родственниками, которым уже привычно жить в "страданиях". Вам надо относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях и делать акцент на позитивных моментах, а не слушать негатив от тех людей, которые ничего не понимают в медицине. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Мария, здравствуйте!

Ваши страхи омеют объективные причины, но и в них присутствует много надуманного, иррационального. Очень хорошо, что о вас так заботились и было правильно подобрано лечение.  Но в основе страха лежит история о передачи болезни из поколения в поколение, и этот страх постоянно вас удерживает в состоянии ожидания, что приступ случится непременно. Ваша семья боялась развития этой болезни с самого вашего рождения, и с первых дней, вас окружала постоянная тревога ваших близких, она читалась во всем, и в предостережениях, и в ограждениях вас от активной жизни. Избавить себя от мучительной тревоги ожидания , от панических атак возможно с помощью психотерапии. Вам необходимо выбрать себе психолога и начать лечение.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве