Как избавиться от заикания?

Игорь 01.03.2017

Здравствуйте!

Мне 39 лет. Я с детства заикаюсь. Из-за заикания, у меня проблемы в общении с людьми. Также из-за этого не могу найти хорошо оплачиваемую работу, которая мне нравилась бы. Такие работы есть в моём городе, но там нужна хорошая речь. Только от одной мысли, что мне нужно что-то спрашивать, появляется страх внутри, волнение,

нервозность. Например, иду по улице, чувствую себя в внутри хорошо, полное спокойствие, ни какого напряжения не ощущаю.

Как только нужно что-нибудь спросить у прохожего, то в этот момент меня начинает колотить внутри, появляется напряжение в области желудка.

Такое ощущение, как будто в голове включается какая-то программа, которая вызывает заикание. Пытаюсь мысленно себя

успокоить, не получается.

Ещё пример, перед собеседованием с работодателем, настраиваюсь дома на общение. Появляется уверенность, что буду говорить хорошо. И как только

начинается диалог, снова включается программа в голове и начинаю заикаться. Ничего не могу с этим поделать.

Конечно, бывают моменты, когда я говорю хорошо, без заикания. В этот момент я как будто вхожу в какое-то состояние. Но такие моменты, кратковременны.

В итоге, к своим 39 годам я ни чего не добился в жизни. Ни семьи, ни хорошей работы. В последнее время испытываю депрессии, страх, переживания за себя

самого (что мне 39, и я никто), зависть к тем людям, которые не заикаются и добились успехов в жизни. Спать не могу нормально от всего этого.

Когда просыпаюсь, снова депрессия, боль в сердце (как будто, его кто-то сжимает со всех сторон).

Я давно определил, что все мои проблемы из-за заикания.

В последнее время, у меня нет интереса ни к чему. Начну чем нибудь заниматься, интерес к этому делу быстро пропадает. Сижу, мечтаю о чём-нибудь или смотрю фильмы. Это помогает уйти от реальности.

Хочу спросить, что это за программа у меня в голове? Как её выключить или удалить? В роду по маминой и папиной линии, заик не было.

Здравствуйте,Игорь.По маминой и папиной линии не было заикания,но была сильная агрессия к Вам в детстве.Может быть,они ругались между сбой,может быть,ругали Вас.это могло быть в период до трех лет,который Вы не помните.Поэтому,напугавшись родителей,Вы стали пугаться любых посторонних отношений.Так как,постронние люди не родственнники,поэтому,по умолччанию,как бы,опаснее.Поэтому.при контакте с людьми появляется детский страх и Вы заикаетесь.Выход-не принимать весь мир,похожий на папу или маму.А принимать его нейтральным.Ни злым,ни добрым.И тогда все будет зависеть от Вас-Если Вы ему улыбнетесь,он улыбнется Вам.Вы ему нагрубите-он нагрубит Вам.Выбирайте,чего Вы от мира хотите.Может быть,удобнее принимать людей не нейтральными,а белыми пушистыми зайчиками.И когда общаетесь,представляйте человека с характером зайчика.Тогда уйдет заикание и Вы найдете работу.Процесс длительный,и может занять с год новой практики новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград