Ужасно стыдно перед всеми. Что делать?

Дарья 01.03.2017

Я обычный подросток, который только то и делает, что страдает. Однажды я узнала о смерти совсем молодого парня и после этого начала рассказывать ужасный истории.. Типа он мне нравился, мы встречались, я так любила его... Господи, я не понимаю, почему это делала. Мне ужасно стыдно! Перед ним, перед его девушкой, перед всеми... По-моему, у меня не все хорошо с психикой раз я такое делаю. Помогите, пожалуйста! Мне стыдно и страшно от своего поведения...

Дарья, здравствуйте.

Склонность к таким историям имеет под обой несколько оснований. Во-первых, богатая фантазия. Это значит, что творческий ребенок в вас еще жив, и это очень хорошо. Второе, это стремление к новым эмоциям, переживаниям. На какое-то время, заигравшись, вы погрузились в ситуацию, переживали ее как свою - это обогащает внутренний мир, развивает сочувствие, сопереживание. В-третьих, это желание привлечь внимание - та причина, по которой вы выдавали истории за правду. Раз вам при этом стыдно, то у вас высокая моральная составляющая - вы понимаете, что обманом внимание привлекать некорректно, и это тоже плюс. Выводы вы и так уже сделали, опыт получили. Осталось 2 момента - понять, откуда берется нехватка внимания и как его получить социально приемлимым способом; и как вернуть доверие близких. Лучший вариан тут - адекватная честность. Тем людям, чье мнение вам по-настоящему дорого, (и кто способен адекватно воспринять эту информацию) стоит рассказать все как есть:

Дарья

я не понимаю, почему это делала. Мне ужасно стыдно! Перед ним, перед его девушкой, перед всеми...

думаю, вас поймут и простят. А главное, вы сами сделали выводы на будущее. теперь остается выводы запомнить, ситуацию - отпустить, а себя - простить.

Опыт - сын ошибок трудных, дает вам возможность в будущем поступать более правильно. Пусть это нелегко, но примите этот опыт с благодарностью.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск