Не знаю, как дальше жить

Надежда 28.02.2017

Не знаю как дальше жить. Раньше всегда была веселой, была самоуверенной, самовлюбленной. Всегда было все равно на какие то проблемы, в учебе, в работе и т.д Все мечты и цели реализовывались. Были грандиозные планы а будущее. Было много друзей. Все устраивала в жизни.

Но в последнее время все изменилось.Началась черная полоса в жизни. Постоянные проблемы.Что не день, то проблемы. Не могу смотреть на себя в зеркало. Не ухаживаю за собой вовсе. Начала "заедать" свои проблемы.Набрала за последние пол год 15 кг. Дня не проходить без слез.На любые проблемы или высказывания в мой адрес сразу вызывают слезы. Нет ни одной цели, ни планов на жизнь, ни чего не хочется вообще. Началась апатия ко всему. Нервозность и агрессия. Не могу находиться в большом скоплении людей. Нет друзей. Осталась только одна подруга и сестра. И то, звонят когда им что то нужно.А не спросить как мои дела или встретиться просто поговорить. Есть одно существо, которое люблю. Моя собака, в которой я души не чаю. Единственная радость в моей жизни. Я прекрасно понимаю, что во всех проблемах моя вина. Что у многих людей есть проблемы посерьезнее, чем мои "сопли". Но у меня нет сил справиться с депрессией.

Надежда, доброго дня!

 Вы не склонны  пренебрегать своей жизнью, приходите за поддержкой и помощью во время. Вы с полным правом можете осуществить свое желание. Я с вниманием отнесусь к вашей проблеме. Поэтому делайте следующий шаг, чтобы основательно разобраться, что вам мешает выти на новый уровень понимания себя, встретиться с  живой энергией жизни.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по Skype.

Иноземцева Алёна Николаевна

Надежда здравствуйте.

Боюсь, что заочно по представленной информации не смогу дать вам рекомендации. Вы подробно описали симптомы снижение самооценки, апатия, заедание, сокращения круга знакомых. Но что всё это вызвало? Возможно какое то событие, или серия событий. А возможно какой то стресс вернул вас к старому забытому конфликту.

Конечно в такой ситуации лучше всего обратиться лично к специалисту.

Если такой возможности нет, то начните рисовать. Акварелью, гуашью рисуйте воду и пейзажи. Увеличьте физические нагрузки - танцы, фитнес, бег, ходьба. Делайте себе маленькие подарки. Делайте подарки окружающим знакомым и не знакомым людям. Возьмите свою детскую фотографию (3-4 года) и сюсюкайте с девочкой на фото. И постепенно начинайте смотреться в зеркало, ищите повод для восхищение собой. Помните вы у себя одна единственная, одна и на всю жизнь. И именно такая вы нужна миру.

Мудрости и Любви Вам. Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г.Саратов

Здравствуйте,Надежда.Черная полоса начинается с самокритики.По каким-то причинам Вы сломались,и все достижения Вам надоели.Вероятно,они исходили не напрямую,а из желания быть Правильной и создавать о себе хорошее впечатление.Такой путь не является путем в согласии с собой-любимой.И начинается кризис Идентичности.Важно себе теперь точно и ясно сказать-Кто я и Чего хочу.То есть,познать себя и оценить себя как бриллиантовую и безупречную для себя самой.Это путь повышения своей ценности и принятия себя Хорошей.На такую работу важно потратить немало времени.Самостоятельно или с помощью личной терапии.Тогда Вы поймете значение Согласия с собой-любимой.Тогда появятся ответы на все Ваши текущие вопросы,тогда Вы осознаете свою ценность и станете знать,что Вам делать и к чему стремиться.На личность опустится свет позитива.Поработайте с литературой по самооценке.Если этого окажется мало-обращайтесь,не упуская время.Эффект от такой работы большой и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград