Брату 15 лет. Апатия ко всему

Оксана Юрьевна 28.02.2017

Может часами молчать. Сидеть,стоять на одном месте,пока не скажешь что сделать. Никаких эмоций. Ничем не интересуется. На все отвечает лишь «зачем» или просто молчит. Памяти нет. Может спокойно забыть про что идет речь (начало разговора). Ничего не знает и ни к чему не стремится. Просто полное отрешение от всех проблем и людей вокруг. Не пожалуется что что то болит, ни о том что что то ему нужно. Даже если хочет кушать. Друзей нет, родных не воспринимает. На все одна реакция - просто молчание. Помогите с этим справиться! Что это вообще за напасть?

Логинова Ольга Иосифовна

Оксана Юрьевна!
С этим вопросом надо обращаться конкретно к психиатру. А далее возможно к психотерапевту. Психотерапевт может проанализировать состояние брата, откуда пошло и как вывести, но после осмотра психиатром.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

 Оксана, здравствуйте! Спасибо за вопрос! Чувствуется, что Вы обеспокоены поведением своего брата. Сложно точно сказать, что происходит, так как речь идет не о Вас, а о состоянии другого человека. В своем ответе я могу сделать пару предположений и немного расширить Ваше восприятие происходящего.

Когда я читала Ваше письмо, то обратила внимание на эти фразы «Сидеть, стоять на одном месте, пока не скажешь что сделать…». Вы всегда говорите брату, что ему делать? Он, как Вы думаете, может сам решить за себя? Чувствуется некое давление на него с Вашей стороны, достаточно категоричные высказывания о его способностях и реакциях: «Памяти нет.. Ничего не знает и ни к чему не стремится. Просто полное отрешение от всех проблем и людей вокруг..». Сейчас у него переходный возраст, идет физиологическая перестройка организма, взросление, переосмысление ценностей. Многие психологи говорят о так называемой «мотивационной яме», когда подростки еще не знают, куда им идти, чем заниматься, они еще только формируются как личности, и это нормально. Отнеситесь к брату уважительно, попробуйте установить с ним теплые взаимоотношения, откажитесь от критики в его адрес, постарайтесь понять, чем Вы ему можете помочь, как сестра.  Сейчас это больше напоминает материнский контроль, и вполне естественно, что  он не слушает и не обращает внимания на Ваши попытки до него достучаться. Попробуйте другую тактику - установление дружеского контакта. Но на это понадобится время и терпение, и, конечно же, усилия с Вашей стороны не перейти снова в наступление, контроль его жизни. Поверьте, каждый человек сам вполне может решить для себя, когда он хочет есть, с кем дружить, общаться. Тут вопрос интереса и доверия. Есть ли доверие в ваших отношениях с братом?

Еще хотела задать Вам на размышление пару вопросов о вашей семье: насколько в вашей семье принято выбираться куда-нибудь вместе? общаетесь ли вы между собой за ужином? какие традиции есть? какие отношения у брата с родителями? Если в семье нет традиций, самое время начать придумывать варианты совместного отдыха и общения. Подарите брату билет на концерт его любимой группы (если он что-то слушает), абонемент на спортивные занятия, походите по магазинам за новыми покупками… Вариантов может быть превеликое множество. Но сначала нужно узнать у него, чем он сейчас интересуется (возможно, он не рассказывает, боится Вас, Вашей критики), может быть, его что-то беспокоит. Здесь, в любом случае, нужно устанавливать контакт. Без него очень сложно понять, о чем думает другой человек, мы не телепаты, к сожалению.

Надеюсь, что немного помогла взглянуть на ситуацию со стороны.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Оксана Юрьевна, состояние вашего брата не может быть правильно оценено в формате заочного обращения. Если визит к психиатру вызывает затруднения, начать диагностику можно с исследования особенностей психической деятельности брата (внимание, мамять, волевые процессы) у медицинского психолога. Не стоит с этим мешкать. Обращайтесь.

Афанасьева А.В. медицинский психолог Ярославль