Проблемы в школе

Вероника 28.02.2017

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я учусь в 8 классе. Я невысокого роста (160) вес 40 кг. Т. Е я очень худенькая. Месячных нет, груди растет очень медленно и ее почти не видно. Я очень закомплексованная, скромная, мальчики не обращают внимания. Также, сама не понимая почему, я стесняюсь, боюсь самовыражаться. Раньше я была другим человек, стеснялась, а сейчас немного другая, хочу носить другую одежду и т.п. Но почему то не могу, т. к мнение обо мне уже сложено давно и..... в общем думаю вы меня поняли. Лучшие друзья у меня есть. Две лучших подруги. Но одна из них немного с завышенной самооценкой. И она считает себя лучше меня, лучше всех. Хотя отчасти она возможно и лучше меня, но не настолько. Она высокая, не худая, но и не полная(рост примерно 175, вес около 65), она добрая, общительная, легко общается с людьми, мальчиками. И также из за это тоже у меня понижается самооценка. Также, что бы подвести итоги, я бы хотела описать себя по десятибальной шкале. Красота: 7 из 10, самооценка: 5 из 10, ум: 7 из 10, общительность: 5 из 10.

Вероника, здравствуйте!

Вы пишете: «Я очень закомплексованная, скромная, мальчики не обращают внимания. Также, сама не понимая почему, я стесняюсь, боюсь самовыражаться. Раньше я была другим человеком, стеснялась, а сейчас немного другая». То есть сейчас Вы чувствуете себя более уверенно? Что придает Вам эту уверенность? Как Вы думаете, что может ее повысить?

Также Вы пишете о Вашем желании носить другую одежду, начать самовыражаться, но считаете, что мнение окружающих о Вас сложено. Но Вы растете, меняетесь и это нормально - меняться. В 14 лет Вы выглядите иначе, чем в 10 лет, а дальше с Вашим взрослением Ваша внешность и поведение также будут меняться, мы не можем остановить эти процессы. Другой вопрос Вашего отношения к этому.

Также в своем письме Вы сравниваете себя с Вашими подругами по определенным критериям. Дело в том, что сравнивать себя с другими не имеет смысла. Можно подмечать вещи, которые Вам нравятся, это стимул для развития, но менять отношение к себе, что Вы хуже, не стоит. Сравнивать нужно себя с собой, что изменилось, что хотелось бы еще достичь, чему научиться. Вы, как и любой другой человек, уникальны. Другой такой Вероники нет, и не будет! С рождения в нас заложены определенные способности и качества, определенные внешние данные. А со своей стороны мы можем заботиться о себе, любить себя, принимать себя со всеми плюсами и минусами и наполнять свою жизнь смыслом. Если Вы будете продолжать сравнивать себя с другими, Ваша самооценка будет постоянно плавать- то повышаться, то понижаться. Мы не можем быть лучшими во всем, но мы можем быть лучше, чем вчера, развиваться в себе нужные качества для себя, чтобы использовать это потом в жизни для своих целей.

Если у Вас сейчас большая потребность в общении, хочется стать более уверенной в компании и при знакомстве с мальчиками, то этого можно достичь. Вы можете почитать литературу по теме общения, например, могу посоветовать книгу Николая Козлова «Как относиться к себе и к людям».

Если у Вас будет желание поработать со мной на тему повышения уверенности в себе и развития навыка общения, буду рада помочь! С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле