Как ужиться ребенку во взрослом мире?

Мария 28.02.2017

Здравствуйте,

Меня очень беспокоит одна проблема. Мне 15 лет. С самого начала моего пути из детской во взрослую жизнь (который, естественно, еще продолжается), мне тошно от самой себя и от всех ситуаций, что со мной происходят. Для начала, ко мне кадрятся парни, и не то чтобы мне прям тошно от этого, но после романтических диалогов мне становится не по себе и хочется свернуться в клубочек, и вернуться в детство, когда мне и всем парням было все раано друг на друга. Ко тому же, отвратительные 40 летние мужчины на улице постоянно говорят что-то в след, после чего вообще на улицу выходить не охото. При знакомстве дают возраст на года 2 старше, это тоже меня раздражает. Просто я никогда не была худышкой, а с подростковым возрастом приобрела женственные формы. Когда смотрю на себя в зеркало - мне мерзко. Мерзко от этого лица, оно такое, не милое что ли. Более взрослое. И фигура не как у моих ровесниц. Я знаю, что это может быть подростковый максимализм, но мне плохо. Я никуда не выхожу и стараюсь меньше общаться с парнями. А девочки, девочки слишком завистливые существа. Дружить с ними сложно. Чувствую себя комфортно только в семье, а с остальными я не чувствую себя комфортно. Понимаете, для родителей ты всегда ребенок, а в школе... ты либо соперница, либо физическое тело для любования. Извините, надеюсь, я понятно объяснила. Мне очень нужен совет, никто не воспринимает это всерьез, а мне плохо.

Буду благодарна!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Мария!

Твое недоверие к окружающему миру, к людям сложилось в результате того, что у тебя неудовлетворенная потребность в защите и безопасности, а также ярко выражена детская зависимость от родителей. Поэтому ты чувствуешь комфортно себя только в семье и поэтому тебе "становится не по себе и хочется свернуться в клубочек, и вернуться в детство". У тебя формируются неправильная самооценка себя, неправильная оценка окружающего мира, негативные установки, взгляды. Для того, чтобы ты воспринимала себя и окружающих людей с чувством доверия и любви, чтобы избавилась от родительской зависимости, тебе необходимо обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Ведь ты взрослеешь и тебе нужно уметь быть самостоятельной и ответственной во взрослой жизни.

Желаю счастья и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане