Подруга забыла про меня

Елена 28.02.2017

Здравствуйте, я Лена, мне 16 лет. Недавно моя лучшая подруга отдалилась от меня, сказала, что мы больше не сможем близко общаться как раньше. А она до сих пор для меня лучшая, я бы также продолжала дружить, я очень преданна своей лп. Мы 2 года очень хорошо дружили, были преданны, доверяли всё что угодно, даже подарили друг другу кулоны о вечной дружбе. Гуляли каждый день, веселились, у нас очень много фотографий. Несмотря на то, что я её старше, нам было интересно друг с другом. В школе виделись каждую перемену. Наша дружба началась с того, что моя подруга, которая помладше меня, влюбилась в моего брата. Но сейчас, она его уже не любит и я ей не являюсь лучшей подругой. Когда я ушла в колледж, мы стали меньше видеться, гулять. Она начала отмазываться большим количеством уроков и усталостью. У неё было время на всё, кроме меня. Потом ей просто стало со мной не интересно, у неё сейчас другая лучшая подруга. Она предложила мне остаться просто подругами. Но мы даже просто не общаемся. Никогда не напишет, не позвонит, у неё нет на меня настроения. Всё время я проявляю инициативу. Ей как будто стёрли память и она забыла про все наши классные моменты, про нашу дружбу. А я ей очень дорожила,никогда не предавала, я готова была бороться за то, чтобы мы остались лп. Но как если она вообще забыла о том, что я существую? Помогите разобраться с этой ситуацией, как ей напомнить о себе?

Елена, здравствуйте.

У вас осталось много светлых воспоминаний, у вас была замечательноа дружба - это здорово! Постарайтесь сохранить тепло прошлого, не омрачая его разочарованием. И подумайте о настоящем. Если бы память стерли вам? Вы забыли все, что вас связывает, а познакомились бы с ней только сейчас - есть ли у вас что-то общее? Интересно ли вам сейчас вместе? Достойна ли такая подруга, чтобы бороться за ее внимание? Получаете ли вы от нее достаточно внимания?

Люди меняются, и это нормально. Вы тоже изменились, хотя и не хотите это признавать. Возможно, пришло время для чего-то нового?

У вас есть подруги, кроме нее? Или вы цепляетесь за прошлое, потому что боитесь одиночества?

Вы обе изменились. Добиться ее внимания можно, и даже можно начать проводить больше времени вместе, но как прежде уже не будет. Прошлое вернуть нельзя.

Можно лишь радоваться тому, что было, и строить свое настоящее - каким вы хотите его видеть. С теми людьми, которые сейчас - а не раньше - заинтересованы вами, и которые сейчас - а не в памяти - интересны вам.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск