Со мной что-то не так?

Валерия 27.02.2017

Здравствуйте. Мне почти 17, учусь в 10 классе. У меня есть ряд проблем, с которыми мне бы хотелось разобраться.

Я почти не общаюсь с людьми. В классе общаюсь с одним человеком, по отношению к остальным чувствую сильное отторжение. Мне порой очень трудно контактировать с ними: трясет, заикаюсь, сама я очень не хочу заводить новые знакомства. При выступлениях в классе ужасная паника, голос пропадает, ноги подкашиваются, мне сложно даже просто стоять на виду у остальных. Из-за этого мне страшно ходить в магазин, где нужно просить товар у продавца (ларьки, к примеру), звонить куда-то (записаться на прием к врачу, на стрижку, заказать еду на дом и так далее). Я пыталась как-то преодолеть свои страхи, но я чувствую, что просто не создана для жизни и работы в социуме. Когда нахожусь в обществе, проявляется сильное желание сбежать. Иногда меня так сильно раздражает сам факт того, что я нахожусь среди людей, что может произойти что-то вроде нервного срыва. Я хотела обратиться к школьному психологу, но мне очень трудно говорить о своих проблемах, даже если собеседник меня не видит (как сейчас, например).

Я раздражаюсь и расстраиваюсь по мелочам. Иногда не просто раздражаюсь, это перерастает в какую-то ярость, ненависть, я могу ударить кулаком по столу, закричать, сломать что-нибудь. Иногда я калечу себя. Могу просто ударить, если считаю, что я виновата в произошедшем, могу даже сильно поранить себя (ножом, к примеру). Много плачу, зачастую по пустякам.

Те, с кем я общаюсь, говорят, что у меня ужасно низкая самооценка. Я часто виню себя в том, в чем вообще нет моей вины, мне кажется, что все, что я делаю, я делаю плохо. Я люблю рисовать, занимаюсь этим уже 4 года, но очень часто мне не нравятся мои рисунки, хоть меня и хвалят, я чувствую, что это незаслуженно. Очень тяжело переживаю критику: слыша о своих ошибках, возникает лишь ненависть к себе, а не желание исправить ошибки и больше их не повторять. Порой калечу себя и из-за этого.

Я абсолютно не имею понятия, чем себя занять, кем буду работать в будущем, и так далее. Мне не нравится не один предмет в школе. Раньше нравился английский, но теперь у меня нет никакого желания им заниматься, ведь часто профессии, связанные с английским, тесно связаны с общением. Я думала о профессии художника, но родители сразу отказали мне, да и я не очень хочу превращать хобби в рутину. Остальные предметы мне не нравятся от силы совсем. В школе я чувствую лишь сильное желание поскорее уйти домой, часто прогуливаю из-за нежелания видеть людей или идти на определенный предмет, но дома мне тоже делать нечего. На полках куча книг, домашнего задания нам много задают, у меня есть и другие хобби, помимо рисования, но зачастую я не могу заставить себя делать хоть что-то. Чаще всего я просто бессмысленно открываю то один сайт, то другой, в итоге просто не нахожу себе занятия и сижу так весь день. Дикая апатия, лень. Уроки либо не делаю, либо делаю в школе. Мне поставили 2 за полугодие по алгебре в этом году (я не очень хорошо разбираюсь в этом предмете, да и отсутствие желания делать что-то сыграло в этой ситуации свою роль, но учительница не идет мне на встречу и не хочет помогать, потому так вышло, и я пониманию ее), после это у меня просто пропало желание делать вообще хоть что-то, просто опустились руки. Иногда у меня получается найти себе занятие, но если я его найду, то я зациклюсь на нём и не могу занять себя чем-то еще. К примеру, я люблю коллекционировать что-то и имею потребность постоянно сортировать эти вещи, будь то книги, карточки и так далее, даже не знаю, зачем, просто хочется, но я трачу на это слишком много времени.

Из прочего могу отметить, что в последнее время мне трудно засыпать по ночам, часто мучают головные боли (уже года два), часто настроение скачет (причем оно может упасть с "я самый счастливый человек на свете" до "я ненавижу себя и свое окружение" буквально сразу после какого-либо незначительного происшествия), плохая память (могу забыть, что мне сказали, буквально через пару минут). Является ли все это обычным переходным возрастом, или же стоит обратиться к специалисту? С родителями не люблю обсуждать свои проблемы, сами они ничего не видят, потому мне нужна помощь, что я могу сделать в данной ситуации?

Валерия, добрый день.

Я бы сказала, что объяснить все переходным возрастом сложно. Предположительно на фоне переходного возраста у вас развивается эмоциональное расстройство.

Про социальные проблемы можете прочесть в этой статье:

-Социальная тревожность у детей и подростков.

Насчет вашего описания "мне трудно засыпать по ночам, часто мучают головные боли (уже года два), часто настроение скачет (причем оно может упасть с "я самый счастливый человек на свете" до "я ненавижу себя и свое окружение" буквально сразу после какого-либо незначительного происшествия), плохая память (могу забыть, что мне сказали, буквально через пару минут)" можно предположить, что это следствие социофобии или развивающегося невроза.

К школьному психологу желательно сходить, но если вы не хотите это делать в вашей школе, где многие вас знают, то попросите родителей обратиться к платному специалисту анонимно.

Говорить о своих проблемах родителям надо, иначе они никогда об этом не узнают сами и не смогут вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира