Как объяснить, что мне неприятно?

Ирина 27.02.2017

С своим мужчиной живу не давно, у нас были семьи, он женат несколько лет, я очень долго и у меня есть ребенок от первого брака. Ребенок живет временно с отцом, но я его часто навещаю. Так вот столкнулась с тем, что новый муж постоянно общается с бывшей женой, ездит к ней, зная, что я очень ревную, скрывает это, а на мои претензии отвечает "ты ведь тоже ездишь", но у меня там ребенок и еду я не к бывшему мужу, а он ездит именно к жене. Слова не помогают. Как быть и как дать понять, что эти поездки совсем мне не нравятся?

Здравствуйте, Ирина!

Вы уже дали понять, что Вам это не нравится, но Ваш мужчина продолжает это делать. Получатеся, что общение с бывшей женой для него важнее Ваших переживаний. Скорее всего, его отношения с ней эмоционально не завершены. Что-то важное для себя он продлжает получать, общаясь с ней.

Заставить его завершить эти отношения Вы не сможете. Он может сделать это только сам, если этого захочет. Пока Вы терпите такое положение дел, у него нет причниы что-то менять.

Изменения могут начаться. только тогда. когда Вы перестанете терпеть (например, предложите прервать отношения до тех пор, пока он не завершит то. что у него было). Есть риск, что он выберет не Вас, но, в любом случае, Вы избавитесь от иллюзий.

Возможно, Вы поймете, что он готов быть с Вами только при условии, что Вы не будете мешать ему общаться с бывшей женой. Тогда только Вам решать, принимать это условие или искать того, для кого Вы будете единственной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Попробуйте обстоятельно (без укоров и слез) поговорить со своим новым мужем о том, что Вы чувствуете, когда он уезжает на встречи со своей бывшей женой. Задайте встречный вопрос ему о его чувствах, когда Вы общаетесь со своим ребенком у бывшего мужа. Найдите для этого диалога наиболее подходящий момент. Ведь разговор по душам - очень важная часть для создания доверия и узнавания друг друга.  Это позволяет избежать шаблонов в анализе поведения партнера. Задача - спрашивать как можно больше, а не торопиться выносить приговор друг другу под девизом: "И так все понятно".

Объясните друг другу зачем Вам это нужно и что мешает попробовать жить одной семьей: Вы, Ваш новый муж и Ваш ребенок от первого брака. Очень многие моменты невзаимопонимания связаны с тем, что прошлое не отпускает, отношения с прежней семьей не завершены на уровне души. Более того, прошлая семейная жизнь формирует определенные привычки во взаимоотношениях и подчас показывает из-за чего  разрушились первые браки у супругов.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге