Боязнь показаться скучным

Илья 27.02.2017

Здравствуйте, я боюсь показаться скучным в общении с людьми, причем я знаю, что я довольно интересный человек, с чувством юмора, всегда могу подшутить, обсудить что-то важное и не очень. Но с малознакомым мне человеком я боюсь начать общаться и поддерживаю с ним поверхностные отношения, в то время как давно уже мечтаю о том чтобы сблизиться с ними, а может даже и подружиться, не знаю почему, но у меня появляется какой-то страх, страх того что ляпну что-то не то, страх того что не смогу продолжить беседу, покажусь неинтересным. Даже когда они сами начинают со мной общаться и ведут себя заинтересованными ко мне, я перекинусь парой слов и перестаю с ними разговаривать, становлюсь каким-то холодным. Многие считают меня холодным и черствым человеком, но это не так, многие люди мне симпатизируют, но я все равно стесняюсь показать им свою заинтересованность, я отверг уже многих людей, которые хотели общаться со мной ближе, в важный момент, когда нужно было переходить на новый уровень отношений я отвергал их, будто сам того не осознавая, как на автомате... Скажите, как мне быть? Как перестать бояться показаться скучным? А так же хотел узнать, как снова начать общаться с людьми, которых я отверг? Или с людьми, с которыми я давно знаком, но все никак не начинал общаться? Просто я опять же боюсь что они сочтут странным то, что я вот так вот ни с того ни с сего начал общаться с ними, боюсь резко показаться навязчивым что ли.

Илья, такой "навык" - не появится "сам по себе и моментально"! Но - можно многого добиться, разбираясь в себе, в своём собственном внутреннем мире, во взаимоотношениях с другими людьми.

Мне кажется что вам возможно было бы очень полезно принять участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером, для вас это была бы великолепная "лаборатория" "по изучению взаимодействия с другими людьми":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.