Боязнь опоздать у ребенка

Ольга 27.02.2017

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста с решением такой проблемы.

Моя дочь 9 лет постоянно везде хочет приходить заранее,

причем не на 10-15 минут, а минимум на 50,час и даже

больше.Началось это еще когда ей было 6 лет и она ходила

в детский сад.Отводил её муж,возможно они как-то опоздали

и воспитательница сделала замечание или просто дочь хотела

быть первой- приходить первой в группу.Не знаю,но со временем

это стремление не прошло и теперь в школу мы тоже приходим

минут за 50,причем сборы в школу сопровождаются нервным

состоянием,вплоть до слёз и истерики,всё делается как-будто пожар,хотя

в запасе ещё куча времени.Я уже не знаю какую выбрать тактику

поведения - и по-хорошему разговаривала- объясняла,что она не

высыпается,своим ранним приходом мешает учительнице,портит

нервы и себе и мне, и часы переводила, и говорила,что придётся

идти к невропатологу, и пыталась подойти к ситуации с юмором,

и договаривались с ней о точном времени выхода из дома -

всё хватает на какое-то время, а потом снова всё с начала.

Мне кажется это ненормально, она каждый раз так торопится,

как будто наступит конец света?С чем может быть связано такое

поведение и что делать?

Заранее спасибо за ответ.

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день, Ольга!
Боязнь вашего ребенка опоздать или приходить за 50 мин. до назначенного срока, может говорить о повышенной внутренней тевожности, второе это можно отнести к навязчему состоянию, которое может либо уйти, либо усилиться и расшириться. Поэтому можно порекомендовать вам пойти к психотерапевту, который поработает с этим состоянием. Как это работает: либо психоаналитический подход, и тогда мы идем к первым случаям этого проявления, не важно, хотела она быть первой или опоздать и работаем с этой историей. Второе это использование элементов внушения, на то, что все будет нормально, даже если она придет вовремя или немного опоздает. Здесь можно работать разными психотерапевтическими методами. И конечно же, работа на обретение спокойствия. Любой психотерапевт будет работать не только с ребенком, но немного  с вами. Т.к. возможно эта ситуация сцепилась с какой-то вашей семейной историей. В любом случае это можно выяснить и поработать. Главное найти корень невротического проявления и выяснить, а что хорошего эта ситуция дает вашему ребенку. Ведь можно это убрать, но не выявив некоторые моменты это (навязчивые действия, тревога) будет проявляться в другом. Пока вот такая тактика.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Ольга, здравтсвуйте!

У ребенка тревожное расстройство. И вам необходимо ее проконсультировать у психолога в Москве, или психоаналитика. Невропатолог вам не поможет, это симптом психогенного характера, а не неврологического. Причину состояния вам никто не назовет точно, возможно что-то из события детсткого сада, а возможно причина в другом. В настоящий момент девочка проходит пубертатный период развития, что могло усугубить ее состояние.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве