Как выходить из стрессовых ситуаций?

Девушка 26.02.2017

Здравствуйте!

Недавно попала в дтп, но там ни царапины,ни потертости. Легонько заехала в чужую машину. Меня обругали 4 человека, сказали,что я не умею водить, что купила права и еще другие слова,которые не относятся вообще никак к моим навыкам вождения. Была пробка и я не успела затормозить. В итоге мы разъехались просто. Но я не могу прийти в себя от услышанного в мой адрес. Знаю,я виновата,я извинилась и готова отвечать за то,что сделала,но я не заслужила таких слов в свой адрес.

Таких ситуаций много,не только на дороге,но и на работе,в магазине,на улице,где угодно. Просто за малую оплошность обливают словесно грязью с ног до головы,угрожают. Бывает и вины моей нет, а люди кричат,машут руками. Меня начинает трясти в таких ситуациях,наворачиваются слезы,но я держусь. Я тоже могу в ответ что-то сказать или крикнуть,но не оскорбляю никого. Мою машину тоже били,подрезали на дороге,толкали в магазине,обливали случайно в ресторане чаем,но я никого из них не оскорбляла,не угрожала,не замахивалась на них. Как вести себя в случаях,когда на меня очень громко кричат и оскорбляют? Как выходить из таких стрессовых ситуаций,после которых я еще несколько дней уснуть не могу?

Добрый день.

К сожалению, современное общество в крупных городах России страдает крайне неприятными особенностями поведения. Это можно назвать "пограничное поведение", когда люди грубо нарушают правила общественного порядка, физически и психологически нападают на окружающих - то есть нарушают их границы.

Особенно этим грешит Москва.

Расстраиваться понапрасну не надо - с вами все в порядке. Любой человек в такой ситуации будет испытывать сильнейший стресс, а доза адреналина, выделившаяся в ответ на стресс, будет вызывать дрожь. Это природный механизм защиты, который нам давал возможность стремительной мобилизации организма на то, чтобы в древние времена драться или убегать от врага. Но в условиях города мы безусловно сдерживаем этот импульс, вы же не можете убежать с места ДТП или подраться с хамом. ))) вот и получается, что адреналин бурлит в теле, пока весь не выйдет. Мышцы напряжены, сердце колотится, давление повышено, а чувства зашкаливают.

1. Позаботьтесь о вашем сне, так как это первое и необходимое правило. Учитесь сбрасывать напряжение и отдыхать

2. Изучите подробно механизм стресса и меры преодоления его последствий. Хотя бы почитайте у меня несколько статей о стрессе.

3. Займитесь мерами профилактики - "защита от дурака". В перенаселенном мегаполисе по другому невозможно. Вас окружает большое количество банально нездоровых людей, для которых такое поведение является нормой их жизни.

4. Выезжайте на природу и общайтесь побольше с людьми, доставляющими вам удовольствие. В каждом городе есть как бы "параллельные миры" разных мировоззрений: мир хамов и нарушителей спокойствия, мир нищих и страдающих, мир интеллигентных и воспитанных, мир уверенных и спокойных ...

Это вовсе не означает, что вы должны их всех понимать. Идя по жизни мы формируем постепенно свое окружение и вырабатываем меры профилактики и "защиты от дурака". и при этом нам необходимо адаптироваться к тем ситуациям, которые могут повстречаться.

Вы впечатлительный человек, с таким типом темперамента, при котором вам нужно специально позаботиться о своем благополучии.

Желаю вам побыстрее найти тот путь, который вас избавит от необходимости терпеть хамство и невоспитанность окружающих.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравтсвуйте!

Как выходить, общих рецептов нет, но есть самый главный, чтобы это вас так не травмировало. То, как вы переностите слова критики , унижений и скорблений, говорит об обределенном сладе вашего характера. Вы робкая, тихая, часто подваляете в себе чувство злости и гнева, а если и злитесь, то скорее, обвиняете себя, чем обидчика. Вам проще смолчать, чем поставить жесткий барьер между собой и обидчиком. Дать понять невоспитанному человеку, что с вами так нельзя.  Вы так сформировали свою личность с самого раннего детства. Невозможно прочитать и научится, характер личности, это не рецепт приготовления пирога, это то, что из вас "лепили" ваши родители с самого рождения, в течении нескольких лет. Изменить свою излишне пассивную , покладистую особенность возможно пройдя курс психотерапии, либо психоанализа.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве