Боюсь за жизнь и здоровье своих близких и себя

Марина 26.02.2017

Мне 28 лет. У меня есть две сестры. Когда мне было 13 лет, у нас умер дедушка. После этого в какой-то период в нашей семье начались частые скандалы между мамой и папой. Как-то в одной из таких ссор мама пригрозила, что покончит с собой. С тех пор я стала панически бояться потерять ее. Прошло уже почти 15 лет, а этот страх так и сидит во мне. Боюсь я за всех членов семьи, особенно за маму и папу, учитывая, что они уже в возрасте. Недавно я родила двоих детей. Так плюс ко всему я жутко стала бояться и за них тоже. Также появился страх не успеть вырастить детей, т.е. страх за свою жизнь и здоровье. И как назло, часто стали попадаться на глаза разные новости о раннем уходе из жизни, а также различных неизлечимых болезнях, которые настигают совсем молодых людей. Эти страхи очень сильно отравляют мне жизнь. Не хотелось бы притянуть это все своими мыслями. Помогите, пожалуйста! Подскажите, что сделать, чтобы эти страхи навсегда ушли от меня. Заранее спасибо!

Марина, здравствуйте.

Учитывая давнюю историю вашего испуга, и то, что у вас недавно появились свои дети, вам желательно проконсультироваться у компетентного специалиста очно или удаленно по Скайпу.

Вы не написали возраст младшего ребенка и то, что сейчас с вами происходит может быть следствием послеродовой депрессии. Я сейчас готовлю цикл статей об этой проблеме, но к сожалению пока ссылку дать не могу статьи пока не опубликованы.

При этом, в вашем письме перечислено довольно много обстоятельств, способствующих ее развитию:

- конфликты между родителями в вашем подростковом возрасте

- мамины суицидальные мысли и вероятность у вашей мамы депрессии

- ваша повышенная тревожность длительностью в несколько лет до родов

- сейчас усилившийся страх смерти

В принципе это можно назвать танатофобией, но в целом послеродовая депрессия очень часто содержит именно этот компонент. В ряде случаев она может затянуться на годы, при условии тех предпосылок, о которых я писала выше.

Так как я работаю в Петербурге, то нам удобнее всего будет общаться по Скайпу. Вы достаточно молодая женщина и я надеюсь, что примерно за 10 сессий можно будет выправить ситуацию. В любом случае что-то более ясное можно будет сказать после первой диагностической сессии. Прочтите более подробно об этом здесь по ссылке.

Пишите в личку, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира