Меня мучает совесть

Айым 26.02.2017

Когда мне исполнилось 17 лет у меня резко изменилось моя судьба....до этой времени я была хорошая,скромная и воспитанная девочкой!до этой времени я не опозорила своих родителей.....но когда я встречала свою первую любовь в 17 лет мне дружили хорошо,любили друг друга искренно,даже думали что поженимся но когда нам исполнилось 6-7 месяцов наших отношение в один день мы ночью встретились и целовались и вдруг он захотел лишить мою девственницу в прям в поле(((((примерно 5минут он сделал что хотел я сама не поняла я потом плакала из за честь и из за страшный боли потому что я не ожидала от него такого.....но потом я спросила зачем ты так делал и ответил что бы ты не вышла замуж никому кроме меня и все,после недели мы расстались из за пустяков(((и потом я так устала,плакала и до сих пор плачу из за честь потерянного ,потому что я думаю что я не заслужила такого ладно жизнь по любому простил что была то была все отпустила но месяц назад я нашла свою любовь кажется он обо мне все знает и зная все он любить и дружить со со мной серьезно и два дня назад я переспала с ним.....тееперь меня мучает совесть каждый день я хочу умереть,или даже хочу уезжать далеко -далеко никому не могку рассказать об этом некому помогите дайте совет что мне делать?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айым, буду краток.

Когда вы пишите о таком событии как "первый акт любви/секса" и думаете о том, что вы "опозорили своих родителей", вы мягко говоря в некотором заблуждении. То, что вы "нарушили" существующий в традиционном обществе запрет на "секс до брака" - это не говорит о том, что вы совершили аморальный поступок. Вы, на мой взгляд, вместе со своим парнем выразили сопротивление попытке общества (родственников, родителей) контролировать вашу способность к деторождению. В обществе часто обзывают сексуальные отношения между мужчиной и женщиной  как "разврат", "низкие инстинкты", "плохое поведение". Это всего лишь страшилки для детей. За этим стоит банальный прагматизм "взрослого мира", который хочет контролировать процесс рождения детей, соизмерять материальные ресрусы (сможем ли мы прокормить новых "спиногрызов").

Вы со своим первым мужчиной "сорвали замок" от двери, за котрой совершается чудо рождения детей. С этого момента у вас появилось право самой решать рожать или не рожать детей, получать удовольствие от секса  или воздерживаться от него. Как вы будете им пользоваться теперь зависит от вас, а не от того, что скажут ваше окружение. На мой взгляд, глупо и наивно спрашивать у родителей мнение по поводу "вступать мне в интимные отношения или нет?", "с кем вступать?", после того, как вы уже открыли двери, вошли в этот "дом" и ключи в ваших руках. Вы стали взрослой, и вам сейчас не о потерянной девственности стоит горевать, а задуматься о том, чтобы совершать в своей жизни отвественные поступки на новом "поле" вашей жизнедеятельности, имя которому "сексуальные отношения".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы