Я в отчаянии. Помогите

Потерянная .душа 25.02.2017

Живу как в аду.Не хочу просыпаться по утрам.Нету ни работы ни образования в 25 лет.Даже семью создать не удалось.В моём возрасте у всех нормальная работа,семья.А у меня ничего нету.И рядом тоже никого нет.Я всем лишь мешаю.В голове постоянно прокручиваются мысли о том что всем будет лучше без меня.Друзей тоже нету.Были когда то,но предали.Я замкнулась в себе.Не выхожу из дома.Избегаю людей.Думаю о смерти,но знаете в глубине души так хочется быть счастливой,кому то нужной.Но у меня никогда не хватит смелости убить себя.Я просто не смогу этого сделать.Думаю о том что бы со мной что то случилось.Устала морально от всего.Все счастливы вокруг меня,а я такая одинокая и никому не нужная.Какой смысл жить?Кому нужна моя никчёмная жизнь?У меня нет ни целей,ничего нет.Я вообще ничего не хочу.Денег нет обратиться к профессиональному психологу.Знаю что мне нужна помощь.Ходила в церковь,молилась.Но от этого мне не стало лучше.Такое ощущение в душе что вся моя жизнь прошла.Но ведь мне только 25 лет,ещё вся жизнь впереди.Но как жить когда нету образования,нету денег что бы выучиться.Даже работу найти очень сложно.Простую работу.Знаете я искала пути,хотела устроиться на работу хоть кем угодно.Но нет не взяли.Хотела наладить свою жизнь,но каждый раз я натыкаюсь на непонимание и несправедливость.Что делать?Как жить?Я не живу а существую.Стыдно в 25 лет сидеть на шее у мамы.Она мне помогает финансово,но до каких пор так будет продолжаться?Я хочу сама себя обеспечивать.Но везде я получаю отказ.Сколько раз было желания спрыгнуть с моста,но я боюсь смерти.Боюсь ада.Я верю в Бога и я знаю что смерть это конец.А так хочется быть счастливой,работать,не зависеть ни от кого.Кушать хлеб своими купленными деньгами.Кусок уже не лезет в горло.Мне стыдно кушать еду,которую я сама не могу себе купить.Устала от всего.Уже даже плакать не могу,слёзы высохли.Спать тоже не могу на нервный почве.Папы у меня нету.Умер когда мне было 12 лет.Ни брата и ни сестры у меня нет.Мама всю жизнь мне посвятила.Я чувствую огромную вину перед ней.Если меня не было бы,то её жизнь сложилась бы по другому.Я мешаю ей,всю жизнь ей испортила своим присутствием.Какой толк от того что я есть?Я же не приношу никому пользу.Разве это жизнь?И зачем мечтать когда знаешь что для реализации мечты нужны финансы.Как жить в этом огромном и жестоком мире?Когда ты совсем один,и до тебя никому нет дела.У меня нет никаких талантов.Я не могу ни рисовать,ни шить.Сколько профессии которые можно освоить.Но я не могу.У меня не получается.Я пробовала пойти на курсы стилиста,но у меня не получилось освоить эту профессию.Руки опустились,у меня нет сил жить.Даже рядом нет человека кто меня просо выслушает.Постоянное одиночество сьедает изнутри.Я боюсь что однажды не выдержу,и сделаю с собой что то.Меня не держит на этом свете ничего и никто.Надежда на то что что то изменится и будет что то хорошее угасает с каждым днём.Почему всё так несправедливо?Я не ангел,у меня тоже есть недостатки.Но я не плохой человек,я не злая.Я всегда всем помогала,и искренно радовалась когда узнавала что то хорошее.Радовалась хорошей погоде.Почему жизнь так не справедлива по отношению ко мне?В чём я провинилась что мне так не ведёт ни в чём.Для счастья ведь человеку так мало нужно.Устала очень.Сил нету.Не живу а просто существую.Заранее благодарю за советы если кто то прочитает это и поможет мне что мне делать?И как выйти из этого состояния.

Здравствуйте,

судя по тому, что Вы описываете у Вас приличная депрессия. Ее, конечно, надо лечить. Лечится она объединенными усилиями доктора и психолога.

Это болезнь "ума", надо перенастраивать то, как Вы мыслите. Ваши мысли сейчас очень пессимистичны и самокритичны. Делается это через разговоры.

Я понимаю, что финансовой возможности разговаривать с психологом у Вас сейчас нет. Начните с доктора. Надеюсь, в Грузии доктора понимают, что такое депрессия и отнесутся к Вам с пониманием. Не поймет один доктор, идите к другому, так бывает. Ничего страшного, хотя это и нелегко в Вашем состоянии.

Доктор назначит лечение, которое должно немного облегчить Ваше состояние. Возможно, тогда Вы почувствуете, что в состоянии что-то изменить в жизни и сумеете найти работу.

Опять решили, что - нет? Вот поэтому Ваша депрессия Вас не отпускает. У Вас все для того, чтобы получить работу есть. Руки, ноги, какие-никакие знания после школы. Вы МОЖЕТЕ все получить, Вам нужно просто помочь, поддержать.

Ругать себя за то, что мама хлеб покупает можно, а что это Вам дает? Чем помогает? Оставьте это.

Идите к доктору. Таблетки начнут свое действие.

Пока все это происходит, учитесь менять свои мысли.

Вы сейчас думаете так: ничего не получится, все плохо.

Вам надо начать думать примерно так: СЕЙЧАС не получается, но когда-нибудь получится. СЕЙЧАС мне помогает мама, но так будет не всегда. Мне не хочется, чтобы мама платила за меня, но как хорошо, что у меня есть человек, который меня поддерживает. Каково бы мне было, если бы не было и этого?

Постарайтесь понять, что все - временно, ничего постоянного нет.

Что всегда есть, куда провалиться ниже, может быть еще хуже, чем у Вас.

Но, чтобы не провалиться, надо действовать. По капельке, по чуть-чуть, но двигаться.

Употребляйте слово "сейчас". Если вчера так было, это не значит, что так будет завтра. Придет день, и что-то изменится. Но Вы должны не пассивно сидеть и ждать, а приближать этот день тем, что начнете думать по-другому.

Ищите плюсы везде, каким бы маленькими они не были. Солнышко с утра улыбнулось, а мог бы быть дождь. Автобус вовремя пришел, а могла бы час прождать. И т.д. Поначалу это трудно, но это надо делать каждый день, каждый час. Учить свой мозг думать по-другому. Это процесс длительный, надо упорство и время, чтобы так его научить. А это у Вас есть. :-)

Будут крохотные изменения, почти незаметные. Обязательно их отмечайте, подхваливайте себя за них. Это - таблетки для Вашего мозга.

Потом такие изменения будут накапливаться, но обучение мозга надо продолжать.

Почитайте статьи в разделе "Депрессия", там много хорошей информации, которая поможет Вам держаться, пока Вы работаете над собой.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.