Я обижаюсь по пустякам. Что делать?

Екатерина 25.02.2017

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 17 лет. В последнее время у меня происходят срывы, истерика. Я не понимаю шуток, не воспринимаю их. Я всегда думаю, что это на мой счет говорят. Я не знаю, что делать! Я думаю к этому привело много разнообразных событий, о которых мне очень тяжело говорить.

В 6 лет я попала в детдом. Мама умерла, родная бабушка умерла, а папу я не знаю. Меня взяли из детдома в 7 лет сестра моей родной бабушки. С 9 лет я начала сбегать из дома. Сбегала я до 12 лет. У нас почти всегда были конфликты дома.

Когда мне было 14 лет летом меня изнасиловали, а зимой меня сбила машина на пешеходном переходе.

В 16 лет меня второй раз изнасиловали. И в 16 лет я сбегала 3 раза из дома, потому что меня обзывали, били кожаным ремнем с бляшкой железной.

А теперь у меня происходят непроизвольные срывы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте Екатерина!

Вам нужна помощь клинического психолога. Слишком много несчастий выпало на Вашу долю, о которых Вы упомянули, начиная с нахождения в детском доме после смерти матери и бабушки. Все эти события наносили одну психологическую травму за другой, поэтому одной консультацией здесь не обойтись. Потребуется длительная терапия.

Стоит обратиться для начала в кризисный центр для детей и подростков в любом районе Санкт-Петербурга. Помощь там оказывают бесплатно. Кроме психологической помощи оказывают еще социальную и юридическую.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге