Эмоциональная неустойчивость

711 0 ответов

Юлия 25.02.2017

Юлия, 16 лет. Учусь. Увлекаюсь волейболом, иногда баскетболом.

Скажите, является ли эмоциональная неустойчивость нормой, учитывая тот факт, что я нахожусь в подростковом возрасте? Постоянная смена настроения, а вместе с настроением отношение к людям. Частое противотечение самой себе, например, хочется тепла, а когда есть возможность сразу же по неудержанию проявляю агрессию. Частый прибег к крайностям (любовь/ненависть). В борьбе между мозгом и эмоциями победу одерживает второе. Есть склонность к агрессии, начиная от фильмов, заканчивая обычными частыми конфликтами. Приветствую фильмы с эстетизацией насилия.

Но, ежели происходит так, что это все пропадает и я могу себя контролировать, то случается примерно так: определённое время я держусь, словно натянув на себя маску и играя некую роль, но вовсе не удачно, а потом просто ухожу в себя и начинаю грустить.

Конечно, в силу стереотипов я не очень хочу обращаться к психологу, но так как окружение постоянно мне что-то ноет на эту тему, то я бы хотела убедиться, что мне действительно это не нужно, потому что из-за постоянного давления возникают сомнения.

Чуть не забыла про пункт "причины возникновения". По правде говоря я точно не знаю. Может быть когда-то я была слишком впечатлительна, слишком близко восприняла одну ситуацию и потеряла доверие к людям. Но спустя год это почти прошло. Я уже снова общаюсь с кем хочу, но не даю себя в обиду. Или стараюсь. Хотя с прикосновениями беда. Я испытываю дискомфорт и часто не могу позволить кому-то дотронуться до меня или слишком близко стоять.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ