Как справляться с гневом?

Екатерина 24.02.2017

Ребенок 3,10 совершенно не управляемая девочка, своим поведением и непослушанием доводит до безконтрольного состояния, в котором мне хочется просто открутить ей голову. Боюсь что в один из таких приступов ярости совершены непоправимое. Мне 32 года, 10 месяцев назад в семье появился второй ребенок, после чего старшая дочка стала выходить из под контроля. Все что ей не вздбредет в голову она может сделать, наказать не возможно, ремень не помогает, она продолжает делать свое, разговаривать пытаемся, бесполезно занятие, она даже слушать не хочет, постоянно обижает вторую дочь.Муж работает по вахте, и не всегда находится дома, приходится воевать самой. Как воспитать такого совершенно не управляемого ребенка

Здравствуйте, Екатерина. Здесь все ясно, как белый день. С появлением второго ребенка вы большую часть времени отводите ему, а старшей дочери внимания перепадает меньше. Ее поведение говорит, во-первых, о ревности. Во-вторых, дети в ее возрасте нуждаются в повышенном внимании, у них этот период совпадает с кризисом 3х лет. А ей внимания не хватает. Вот она и выбрала тип поведения - ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ. Она поняла (подсознательно), что на нее вы обратите внимание только в том случае, если она сделает что-то из рук вон выходящее, будет шкодить или баловаться. Когда она играет тихо, ей внимания вообще нет. А при очередной выходке вы подошли, пусть даже накричали или одернули. Но в понимании малыша - "ПУСТЬ ЛУЧШЕ СЕРДИТОЕ ВНИМАНИЕ, ЧЕМ НИКАКОГО". Ну не могут они чувствовать себя пустым местом.
   Понятно, вам тяжело практически одной воспитывать детей, но все же надо постараться организовать ежедневный режим дня так, чтобы старшей малышке тоже уделять внимание. Поиграйте ей, почитайте, привлеките к маленьким домашним хлопотам, но так, чтобы она себя чувствовала важной и нужной. Речь не идет о том, чтобы вы взвалили на нее часть забот, я имею ввиду, что дела по хозяйству можно делать вместе. Вы вполне можете вместе, например, поливать цветы; пусть она помогает ложкой перемешивать жидкое тесто для оладий. Пусть она помогает вам возиться с младшим ребенком: "Давай полистаем книгу и покажем ей картинки, давай  вместе сложим пирамидку, кубики, а сестричка посмотрит"...
  И еще, важно даже не количество времени, которое вы должны уделить ребенку, а его качество. Найдите в день пусть 20-30 минут, но так, чтобы малышка почувствовала, что в эти минуты вы только для нее и ничем параллельно не занимаетесь (не разговариваете по телефону, не смотрите одним глазом телевизор).
   Постарайтесь успокоиться и взять себя в руки, посоветуйтесь с терапевтом, какое успокоительное пропить (например, настой валерианы, пустырника). Ведь ваше напряжение передается и детям, а в ответ они будут проявлять протест, выливающийся в плохое поведение. Не стоит наказывать ребенка физически, вы же не желаете стать врагом для родной дочери, вырастить агрессивную личность. Лучше вместо наказания обнимите дочь, поцелуйте, скажите, что ее любите, но огорчены видеть такое поведение. Объясните спокойно, каким хотите видеть ее поведение.  Не говорите "веди себя хорошо" , конкретизируйте это безликое слово: "Поиграй спокойно", "спрашивай, когда что-то хочешь взять", " в люстру бросать мячом нельзя". После такого объяснения пообещайте старшей дочери, что если она будет вести себя так, как вы просите, вы вечером с ней поиграете в ее любимую игру. Спросите, во что бы она хотела поиграть или что хотела бы почитать. Потом обязательно постарайтесь исполнить обещание. Таким образом, вы постепенно будете стимулировать и подкреплять хорошее поведение маленького сорванца.
   Найдите возможность у себя в городе показать старшую дочь хорошему психологу или психоневрологу. Возможно, ее поведение связано с наличием СДВГ (синдрома дефицита внимания с гиперактивностью). Если наличие гиперактивности подтвердится, скорее всего, ребенку назначат пропить определенные препараты, вам также придется менять стиль воспитательного воздействия.
  Сил вам, терпения, выдержки и всего доброго!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь