Что со мной?

Алианна 24.02.2017

Мне 15 лет . Все напилось с 11-12 лет , когда меня раздражал открытая дверь , тем что она была открыта , а не закрыта . В последнее время все дошло до маразма . У меня бывает чуть ли не истерики , когда ночью мой папа открывает какую нибудь дверь , которая по моему мнению должна быть закрыта , у меня начинается истерика , я плачу. Так же очень помешана на чистоте , именно в моей комнате всегда порядок. Но эти двери не дают мне покое , Не могу объяснить почему меня это так раздражает , иногда даже просыпаюсь ночью хожу по квартире и проверяю все ли так как мне надо . Скажите , что с этим делать , может надо обратится к психотерапевту ?

Алина, здравствуйте.

Вы правы, лучше всего рассказать родителям о вашей проблеме и сходить вместе с ними к психологу или психотерапевту

Вы находитесь в сложном возрасте, когда ваши эмоциональные реакции сильно зависят от меняющегося гормонального фона, а психологические нагрузки вызывают сильное напряжение.

То, что вы описываете можно отнести к синдрому навязчивых состояний, причина которого часто кроется в неспособности решить какие-то противоречия вашей жизни, что вызывает сильное напряжение.

Например: Очень хочется чтобы меня больше замечали и хвалили, и при этом страшно высказаться и обратить на себя внимание, так как могут посмеяться, осудить или обидеть. или Очень хочется быть самостоятельной и независимой, и при этом страшно расстаться с детством, кажется, что я маленькая и беспомощная, а окружающий мир видится опасным и пугающим.

Типы конфликтов бывают разными, но у людей вашего возраста чаще всего они связаны с взрослением, необходимостью выходить в самостоятельную жизнь, конкурировать за внимание, уважение и любовь окружающих или близких людей, и полностью нести ответственность за свои действия.

Желание закрывать двери, может говорить о потребности в уединении и безопасности.

Вам полезно будет вести дневник, в который вы будете записывать переживания дня, что-то рисовать или даже писать истории о вымышленных героях. Однако доступ к этому дневнику должен быть абсолютно ограничен для всех других людей. Если невозможно это осуществить, тогда скорее всего именно отсутствие "своей психологической территории" и есть причина ваших проблем. И если это так, возможно психолог в Санкт-Петербурге объяснит вашим родителям необходимость предоставления вам личного психологического пространства.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира