Как устранить причину бронхиальной астмы?

Виталий 24.02.2017

Здравствуйте! Дигноз - БА. Поспрашивал, какова психологическая подоплека - оказывается в подавленных эмоциях и неспособности "дышать полной грудью". Ну Вы знаете) Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание при самостоятельном устранении причин недуга? Существует действительно склонность "душить себя" в уме - подавлять всякий сильный импульс. В результате нет общения (избегаю по привычке)- ни дружеского, ни любовного. С чего начинают в таких случаях?

С уважением, Виталий, 27 лет

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день, Виталий!
По поводу бронхиальной астмы. Она может возникать как в моменты сильных психологических волнений, так и при соматических заболеваний (после перенесенных бронхитов, восполений легких или аллергии). Степень заболевания бронхиальной астмой тоже разная от легких признаков до очень тяжелых. Поэтому прежде всего надо исключить соматический компонент, а потом работать обязательно с психологом. Чаще всего прорабатывает первый опыт в жизни человека, когда возникли симптомы. Кроме того у людей с БА есть страх смерти, что в свою очередь формирует новые страхи и тревогу. Поэтому стоит обратиться к психотерапевту, который вместе с вами шаг за шагом будет прорабатывать тему тревоги, страха и т.д. И, конечно же, надо обучиться новым способам расслабления. Логинова Ольга Иосифовна, психолог в Москве 25.02.2017

Логинова Ольга Иосифовна, психолог в Москве

Виталий, добрый день.

БА действительно относится к основной группе психосоматических заболеваний, что подразумевает, что ее причиной был изначально творческий способ психологической адаптации, впоследствии выразившийся в привычке, а далее перешедший в болезнь. Как правило этому процессу вытелеснивания психической реакции способствует внутриличностный конфликт

Если мы назовем БА симптомом более общего психического процесса, поддерживаемого внутриличностным конфликтом, то важно понимать, что вы таким образом избегаете чего-то в жизни. То есть БА дает вам возможность не делать то, что хочется сделать. А это определить самому крайне сложно.

Вы нашли хорошую метафору, описывающую вашу проблему, но еще необходимо понять от чего вас защищает сейчас этот симптом, так как в развитии психосоматозов важную роль играет так называемая "вторичная выгода". До тех пор, пока суть этой вторичной выгоды вам не ясна, сильнейший механизм отрицания будет уводить вас от понимания процесса. Ведь симптом сейчас помогает не испытывать душевной боли, или к примеру непереносимого позора.

Воздействовать на себя усилием воли и заставлять делать то, от чего сейчас защищает БА, это значит продолжать усиливать симптом, то есть снова себя "подавлять" и "душить".

Именно по этому лучше работать со специалистом, который будет помогать вам исследовать этот сложный процесс, и который позволит вам осознать подавленные аффекты. С каждым человеком это уникальный процесс поиска и понимания себя, в котором психолог выступает как проводник. При этом, если уже назначено лечение врачом, отказываться от него нельзя.

Самостоятельные попытки изменить себя будут наталкиваться на парадокс самоанализа, и вы вновь и вновь будете поступать с собой так же, как уже поступали, что привело вас к болезни. Это не означает, что стоит отказаться от самостоятельного пути.

Что вы можете сделать, если обратиться за квалифицированной помощью возможности нет?

1. Налаживать общение и учиться общаться.

2. Наблюдать что с вами происходит во время общения и чего вы избегаете.

3. Регулярно делать дыхательные упражнения. К примеру есть прекрасный комплекс Стрельниковой. В интернете вы сможете найти и подробное описание, и видеоуроки по Стрельниковой.

4. Периодически выезжать на природу или в другое безлюдное место и там пробовать голосом и всем телом выражать и как бы "выбрасывать" ваши подавленные аффекты. Например кричать, размахивая руками, кувыркаться через голову с громкими выкриками...

Первые два пункта всегда легче делать вместе с психологом или при посещении психотерапевтической группы. Вы живете в большом городе, где много хороших специалистов, действительно имеющих подготовку в работе с подобными проблемами.

Если вам сложно найти того, кто компетентен в данных вопросах, обращайтесь на Скайп консультирование.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Виталий!

Вы правы - БА действительно нередко коррелирует с "подавленным гневом". Но насчёт идеи "справиться самостоятельно" я честно говоря - "не уверен, насколько у вас получится", ведь как правило самому - слишком легко превратить "самокопание" в  - "самозакапывание".

Ведь - как правило проблема берёт корни в детстве.

Могу  рекомендовать вам попробовать почитать вот эту книгу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

И постарайтесь найти возможность поработать с психологом, хотя бы придите на консультацию и поговорите о происходящем с вами. Возможно вам было бы полезно присоединиться к участию в работе психотерапевтической группыЮ которую я веду по средам вечером - как более финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Виталий, здравствуйте!

Помимо психогенного характера заболевания у вас вероятно есть и объективные медицинские показатели. Но психологический настрой имеет огромное значение. Ведь в состоянии стресса, подавленных эмоций, негативного самоощущения, спазм возникает на всех меридианах тела и души. И очень важно чувствовать  удовольствие от жизни, любви и гармонии при  любом заболевании. Вы делаете акцент, что держите себя в изоляции от контакта с людьми, что говорит о наличии патогенных ранних отношений, Вероятно ваши детские взаимоотношения с родителями, с матерью, были токсичны, непереносимы. Возможно вашей мамы было слишком много для вас, либо ее не было вовсе. В вашем случае очень эффективен будет психоанализ. А в качестве самопомощи, я вам порекомегдую дыхательную гимнастику Стрельниковой. Она полезна во всех смыслах. С ее помощью вы постепенно научитесь присоединяться к своим внутренним ощущениям, расслабляться, и наполнять себя жизнью. Только начинайте очень аккуратно, без интенсива, и желательно первые уроки делайте  под наблюдением, или в присутствии тех, кому доверяете.  А о психоанализе подумайте. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве