Я не хочу уходить из дома. Депрессия, что делать?

Ирина 24.02.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет.мы пока что живем с мужем у моего отца и еще 2 сестренки.недавно я родила ребенка,послеродовая депрессия была,мне казалось что все мне мешают и плохо относятся,поэтому я заставила мужа вон ть в долги и купить квартиру. В итоге я пришла в себя,все ждут нашего переезда,а я не хочу!!!сама же хотела а теперь не хочу,мне страшно как я буду одна с ребенком, да и не хочу я там ничего устраивать,здесь мой дом,мое хозяйство,мое все.т к мамы нет,я тут как бы вместо нее.на днях надо переехать а у меня депрессия, не могу и все,хочу в ноги упасть отцу попросить прощения и попросить остаться жить с ним.еще я поняла что мужа не люблю,но ребенок у нас,1 месяц ему.помогите,а то я могу натворить глупостей,вплоть до развода.

Здравствуйте, Ирина!

Такое смятение чувствуется в вашем письме...

Я понимаю вашу ситуацию - и надо переезжать, и не хочется.

Но, когда я читала ваше письмо - какой-то крик отчаяния услышала: как будто предстоит сделать выбор, цена которому жизнь или смерть.

Хорошо бы вам сходить  на личную консультацию к психологу - и вернуть себе способность спокойно рассуждать.

Пока же мне хочется вам написать вот что: в природе я не знаю ни одного животного, которое живет в своей берлоге, или в норе с бабушками-дедушками, с внуками...Когда-то приходит время отделяться. Но, если вы еще не готовы, поговорите сначала с мужем - объясните ему ситуацию; потом - отцу объясните. Возможно, вам еще нужно время, чтобы пожить в родительском доме.

А приобретенную квартирую можно сдавать - варианты всегда найдутся, стоит только успокоиться и поговорить об этом с человеком, которому доверяешь.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Ирина, добрый день.

Вы пишите, что послеродовая депрессия была. Означает ли это, что она прошла? Судя по срокам (ребенку 1 месяц) она только сейчас может начать идти на спад, и то если это обычный "Бэби блюз". Если же это начало той депрессии, которая оставляет последствия, которые могут проявляться еще долгие месяцы или даже годы, то лучше обратиться к психологу. Примерно 15-20 % женщин сталкиваются с этой проблемой в первый год после родов.

Характерные черты послеродовой депрессии - раздражение, сильный страх и тревога, чувство брошенности и подавленности, чувство собственно несостоятельности или неуместности, страх совершить непоправимую ошибку и конечно чувство отвращения к мужу или другим близким людям. Это состояние, которое разрушительно влияет на отношения в семье

Подумайте внимательно, что сейчас происходит с вами, и если вы хотите принять серьезное решение, но никак не можете это сделать, есть смысл поработать с психологом. Это можно сделать прямо не выходя из дома по Скайпу.

Чем больше вы будете принуждать себя силой воли что-то решить, тем труднее вам будет принять решение. Таков парадокс вашего эмоционального состояния.

Яготова вам помочь. обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманияс близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира