Не могу помочь близкому человеку

Анастасия 24.02.2017

Здравствуйте. Мне нужен совет на счет молодого человека. У него имеется психологическое или психическое, не знаю как правильно, заболевание. Сейчас наше общение не складывается, и я никак не могу помочь ему. То есть, не получается оказать ту же поддержку что и раньше. Он перестал общаться с семьей и друзьями, иногда связывается со мной, но диалог "не клеится", он просто обижается. Пишет, что ему нужна моя помощь и поддержка.

Как мне помочь и оказать эту поддержку? Как с ним разговаривать?

Сейчас мне 16, ему 17. Про заболевание знаю достаточно давно, молодой человек наблюдается у клинике. Его родители говорили, что есть улучшения, то есть он становился спокойнее, почти не возникали тревога и беспокойства. Но потом у него стало часто меняться настроение. Например, сейчас он спокоен, а через час в ярости. Стал нервным, закрытым. Кажется, что его близкие предадут. До не давнего времени, все свои переживания он рассказывал мне, но сейчас даже со мной почти не контактирует.

Я не являюсь его девушкой, не знаю кем для него являюсь, но понимаю, что он доверяет мне.Он просит у меня помощи, поддержки, но при этом у нас нет нормального диалога. И я не знаю, как ему помочь. Как мне нужно вести себя с ним?

Анастасия, здравтсвуйте!

С человеком, у которого есть психическое заболевание очень сложно общаться. Но для вас этот молодой человек важен. Возможно вам и интерсно и страшно, но хочется понять, как это бывает, в любом случае, задайте себе вопрос. что вам в этом общении, что вы получаете от этого контакта, ведь вы даже не можете понять свое место в его психическом мире. Может быть он вам отражает кого-либо значимого для вас из ваших близких, где вы так же являетесь "ни кем". Теперь о нем. Вы вероятно отражаете ему какое-то его значимое представление, возможно только это удерживает его в реальном мире. Но ему необходима профессиональная помощь. Возможно ему необходимо откорректровать лекарства, либо назначить другие препараты, либо начать психотерапию. Все это может решить врач. Сообщите его родителям, вряд ли он сможет это сделать без их участия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве