Зависимая любовь

Алена 24.02.2017

Здравствуйте! Моя проблема в том ,что у меня невротический психотип личности. Я работала над своей самооценкой и мне удалось ее поднять с низшего уровня. Но я не могу наладить отношения с мч , постоянно ему звоню,пишу , набираюсь энергии и силы только от общения с ним . Все прекрасно,когда мы рядом ,но когда мы далеко ,то хочется его постоянно контролировать. Постоянная ревность ,обиды. Мне от всего плохо. Как перестать быть зависимой от человека, но остаться в отношениях и как перестать быть невротиком?

Здравствуйте,Алена.Можно длительно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Читать,понимать и внедрять в жизнь.Или,пойти на личную терапию по повышению своей ценности и знакомству с чувством самодостаточности.Работа может ожидаться длительной,так как ревность имеет корни в раннем детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алена,достаточно просто найти точку опоры в себе,а не в другом человеке,дело тут совсем не в самооценке, ведь так?Человек тревожный и мнительный может очень сильно ценить себя и совсем ни во что не ставить других людей. А вот уверенность в своей способности жить без опоры на других людей-это и есть независимость.А если сказать проще,то возможность творить и создавать что либо и быть полезным себе и людям. Загляните сюда  здесь ответ на ваш вопрос о построении отношений вне зависимости друг от друга , на радость друг другу, без принуждения и давления на другого человека или любое другое живое существо на планете.

А ещё пройдите по ссылке и посмотрите небольшой,скорей всего знакомый Вам с детства ,сюжет из замечательного детского кинофильма про Красную Шапочку

"это ужасно это опасно" (из к/ф красная шапочка): http://youtu.be/wpoipH3lEHUасно это опасно" (из к/ф красная шапочка): http://youtu.be/wpoipH3lEHU

Если останутся вопросы и нужна будет дополнительная помощь в Вашей работе над самой собой ,то обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар