Отношение к его родителям

Kamila 24.02.2017

Доброго времени суток многоужаваемые психологи!Мне очень нужна ваша помощь.У меня есть жених,через 4 мес свадьба.Проблема заключается в том что он единственный сын в семье,(3девочек) и он.Он хорошо зарабатывает и всю жизнь помогает материально им.Но я заметила что он сейчас это делает в тайне от меня.Я узнаю это случайно и не с его уст.Мне ужасно обидно,так как мы в будущем будем семьей.А уже сейчас у него есть от меня тайны.Он знает мою реакцию на это,знает что я не буду в восторге оттого что он отправляет им деньги.Пару раз я прокомментировала это и сказала что у него сейчас должны быть другие заботы,так как на носу свадьба и много затрат.Тем более мы должны построить Дом.Я не против того чтобы он поддерживал своих родителей,но чтобы я знала об этом.Может я лезу не в свои дела?Может то что я делаю это не правильно?Вчера произошла большая ссора и он сказал что я настроила его родителей против него.Но я думаю о нас,о нашем будущем.Зная их родителей они каждую мелочь готовы брать у него.А хоть чуть что буду виновата я.Прошу помощи.Спасибо!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Камила, у меня два отклика на вашу историю. Надеюсь они вам помогут, что не обязательно.

1. "Мне ужасно обидно, так как мы в будущем будем семьей". Самое печальное для вас, что он уже в семье (назовем ее родительской) и никогда ее не покинет, даже если создаст свою. Обязательства, которые он принял на себя в родительской семье, не подлежат просто отмене (как вам бы хотелось). "Условия контракта" можно переписать. Это произойдет только если за стол переговоров сядут все заинтересованные лица и будут свободно выражать свою волю. Для традиционных казахских семей такая практика непривычна. Более того, она угрожает патриархальным устоям нашего общества. Так что с этим лучше смириться и подождать "революционных" перемен в масштабах вашей семьи.

2. "Я не против того чтобы он поддерживал своих родителей, но чтобы я знала об этом". Ваш будущий муж будет с удовольствием с вами обсуждать вопросы материальной помощи близким, в том случае, если вы заявите себя на роль лидера в этом вопросе, возьмете на себя ответственность за поддержание прожиточного минимума родственников мужа и будете предлагать разные инициативные проекты типа "Асар". Если вы сейчас претендуете только на роль "Контролера семейного бюджета", то «подковерных игр» и «мышиной возни» между мужем и его родственниками, вам не избежать.

Я описал два очень вероятных, на мой взгляд, сюжета развития событий. Но я не Нострадамус и предсказывать будущее не берусь. Однозначно можно сказать что все будет именно так, как вы сами решите, принимая во внимание описанные мной сценарии.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы