Импульсивность и депрессия

Дестр 24.02.2017

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Все чаще впадаю в депрессию. Все длиннее и глубже меня мотает по закоулкам моей души. Мне 18 лет. Понимаю все глубже ситуацию в мире. Суть людей. И самое плохое. Я вижу грехи людей пообщавшись с ними неделю другую. И вот осознания тотального женского детородного органа меня вгоняет в депрессию. И проблема в том. Что вы мне не поможете. Никак. Никто. Даже я не смогу помочь себе. Логику и знания не убрать и не стереть. Никак. Я могу тут расписать и свою жизнь. И фейк знания о себе могу расписать. Все. И ничего не измениться. Депрессия есть и будет. Но раз есть такое местечко как этот сайт. Если вы действительно хороший психолог. Как бороться с импульсивностью. Я могу неделями быть пассивным в жизни. Могу браться за все сразу и вполне успешно. Когда я ничего не хочу. Я роюсь в себе. И все ближе к суициду. Как побороть импульсивность. Не очень классно превращаться в овощь лежать неделю. Ничего не делать. Ухудшать свою жизнь. А после насиловать организм делая все что дает жизнь. Исправляя тем самым те же проблемы в учебе , работе , отношениях с друзьями и тд. В кратце я пояснил чего хочу. Помогите пожалуйста. И еще. Скажите. Нормально то что я не испытываю сильных чувств? Или я дефектный. Не любви. Не ненависти. Ничего. Ни к кому. Я могу заниматься самообманом. Но если убрать это. Я ничего не чувствую вообще. Ни к кому.

Дестр, здравствуйте,

ставил ли Вам кто-то диагноз депрессия? И почему Вы решили, что у Вас импульсивность? Симптомы, похожие на депрессию, Вы описали. Примеры импульсивности не привели, поэтому пока не понятно, от чего Вы хотите избавиться. Может, под импульсивностью Вы подразумеваете что-то другое.

Нормально ли то, что Вы не испытываете сильных чувств? Скорее, естественно, чем нормально. При депрессии часто бывает апатия. Вы ее испытываете, когда лежите сутками, когда ничего не хотите, Так что с одной стороны - при Вашем состоянии - это "нормально" (так же, как "нормально" при простуде иметь насморк или больное горло), но это нездорово. Хотя, если Вы в принципе уравновешенный и спокойный человек, то такие люди тоже редко испытывают сильные чувства.

По поводу того, что депрессия будет всегда - зависит исключительно от Вас, Дестр. Если Вы будете концентрироваться на грехах, на плохом - будет.

Если коротко: человек - дитя природы. В природе есть жара и холод, день и ночь, дождь и засуха. Плохое и хорошее. Поскольку человек вышел из природы, он тоже состоит из плохого и хорошего. Так что тут как себя настроите, о чем решите думать.

Можно ныть, что осенью вечно идет этот занудный дождь, все плохо, уныло, мокро, противно и т.д.  А можно думать так: да, сейчас погодка не из прекрасных. Но через несколько часов (дней, недель) дождь кончится, будет солнце, лужи высохнут и можно будет снова спокойно ходить по улицам.

Вы видите людские грехи. Хорошо. Кто будет утверждать, что люди безгрешны? У всех поголовно есть плохие стороны. И если Вы решите думать только об этом, тогда Ваша жизнь обречена на уныние и брюзжание.

А хорошие стороны людей Вы в состоянии видеть? Они есть. У всех. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Можно решить думать про хорошее. Искать хорошее в каждом дне, каким бы малым оно не было. С утра ненадолго показалось солнце. Препод не стал придираться на лекциях. Книга хорошо написана. Лекция была легкая. Чай сегодня какой-то особенно вкусный. Автобус быстро пришел. Друг не опоздал.

Все дело в том, ЧТО Вы будете думать. Да, может быть, этот же друг завтра опоздает, и можно уныло и безнадежно думать об этом. Но СЕГОДНЯ он пришел вовремя.

И я могу (если захочу) этому порадоваться, даже если я думаю, что завтра  будет не так. Это не сказка, не самообман. Это реалия. Она не отменяет плохого, плохое случится когда-то, но она и не зачеркивает того хорошего, что ПРОИСХОДИТ с нами КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Я ведь на один день (час, минуту) БОЛЬШЕ буду чувствовать радость вместо уныния. Такой подход требует времени и тренировки. потому что унылые мысли будут поначалу все время лезть  в голову. Но если каждый день успорно искать хоть что-то хорошее, то постепенно Вы научите Ваш мозг видеть хорошее чаще и чаще. И Ваше настроение будет лучше. Это труд. Но результат - более счастливая жизнь.

Если Вас такая перспектива не устраивает, то Вы будете жить с депрессией.

По мне так овчинка стоит выделки. Я знаю, что кто-то когда-то меня подведет, обманет и т.д. Это часть жизни, никуда не денешься.

Но зачем я буду все время об этом думать? Лучше я буду концентрироваться на хорошем и жить более радостной, полноценной жизнью.

А что будете думать Вы - решать Вам. Я свой выбор сделала.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Логинова Ольга Иосифовна

Согласна с мнением психолога в Москве Василевской Людмилы Сергеевны!
Однако в вашем случае я порекомендовала обратитьсЯ к психотерапевту или к психиатру, для того чтобы выявить причины вашей депрессии и можно было с ней справиться. Психиатр лечит депрессию медикоментозно, а психотерапевт лечит словом. Это будет в виде бесед о жизни, о смысле жизни, о вашей лично жизни, о ваших эмоциях и желаниях, о перспетивах и т.д. Поэтому, чтобы ваша депрессия не затянулась на долгий срок и не углублилась, начните что-то делать именно для себя. 18 лет - это возраст активности, расцвета, возможностей. Желаю вам найти себя в этом мире и начать получать удовольствие от жизни

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва