Взаимоотношения с взрослым сыном

ирина 24.02.2017

Добрый день!

подскажите, я уже готова на разрыв таких отношений, но понимаю, что это неправильно.

отношений как таковых нет, он приходит в гости -утыкается в комп, общаться типа некогда. по телефону - у него всегда все "хорощо", типа и говорить не о чем. А у самого работа сомнительная, одни игрушки компьютерные, денег нет, весь в долгах.

я не хочу помогать бездельнику. Мое отношение к такой жизни он чувствует, но мозги я ему не выношу, но он бесится только от того , что я это не приемлю.

так он придумал - попросил купить себе комп новый дорогой под возврат денег через 2-3 недели, я купила, через неделю он прицел цеплялся, задирался, устроил скандал и исчез - не звонит, звонки сбрасывает.

Я воспитала манипулятора похоже. Как быть не знаю. Сначала мучилась, плакала, просила мать звонить что жив - здоров. А сейчас злюсь и не хочу сама звонить.

подскажите - как правильно?

Уважаемая Ирина!

Вы не пишете, сколько лет сыну, закончил ли он вуз или колледж по специальности. Раз он к вам приходит в гости, я понимаю, что сын живет отдельно. Купили ли вы ему квартиру или он арендует жилье? Все эти вопросы связаны с тем, что, видимо, вы уже вкладывали деньги в сына, сейчас важно остановиться и не вкладываться в него, зря купили ему компьютер, он сам должен о себе заботиться. Сейчас ситуация такова, что он на вас обиделся и, видимо, считает, это дает ему право не отдавать деньги за купленный компьютер. Откуда у него такие безответственные идеи? Чаще всего это бывает связано с нашим родительским неуемным желанием разбиться в лепешку, но чтобы у ребенка все было не хуже, чем у других, мы решаем проблемы, которые обязан решать взрослый сын самостоятельно. Думаю, вам нужно выстраивать с сыном отношения, как взрослый со взрослым: взял деньги в долг -отдай в срок. То, что он работает на сомнительной работе -его выбор, он не должен вас волновать, пусть это волнует его, если не хватает ему денег, найдет другую работу, если вы конечно не будете ему подбрасывать деньги и платить его долги. Насчет того, звонить ли самой сыну, в этом вопросе важно прислушиваться к своим чувствам: если в данный момент вы злитесь на него, тогда зачем звонить, что хочется ему сказать, обвинить в том поведении, которое вам не нравится? Возможно чувства поменяются и захочется позвонить, тогда и позвоните. Прислушивайтесь к себе, действуйте разумно, не ведитесь на манипуляции. Если нужна моя помощь в переживании трудных чувств и выстраивании отношений с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск