Как обрести гармонию с собой?

Диана 24.02.2017

Меня зовут Диана, мне 19 лет, я студентка и работаю на двух работах. Ни разу за все 19 дет я так и не смогла обрести гармонию с собой и быть счастливой просто от того, что я такая, какая я есть. С самооценкой у меня все хорошо, ведь я верю, что добьюсь всего. Более того, я считаю, что способна на многое и не по годам умная и мудрая, что находит своё подтверждение постоянно. Но проблема в том, что я хочу перестать играть роли. Хочу обрести сексуальность или как это сказать ... гармонию с собой? Я не знаю, как это называется. Но вот по мне сексуальность - это как раз то слово. Когда человек счастлив быть собой. Когда человек чувствует себя с собой свободно, любит себя и доволен собой. Я всегда думаю как люди отреагируют и тд. Настолько часто, что чувствую, как я превращаюсь в куклу и буквально живу ради них, что попросту ненормально. Я очень прошу помочь мне. Я не хочу жить таким образом. Я хочу любить себя любой : накрашенной, ненакрашенной, заспанной, бодрой и тд. Я хочу выстраивать отношения с людьми исходя из этого, а не пытаться понравиться всем и каждому, не искать одобрения в их глазах, как верный пёс.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Диана, чтобы полюбить себя, нужно сбросить с себя шкурку царевны-лягушки. Собственно, что вы уже собираетесь это сделать, говоря о том, что вы не есть те роли, которые вы исполняете в разных ситуациях. Чтобы отделить себя настоящую от образа "воспитанной дочери", "хорошей коллеги", "умной подруги" и др., нужно быть готовой увидеть себя "обнаженную". Я имею в виду не в буквальном смысле, а то нутро, которое скрывается за этими очаровательными "улыбками". Отвеьте на следующие вопросы для себя:

  • О чем таком вы мечтаете в жизни, что делает вас неповторимой и уникальной?
  • Какими ценностями вы руководствуетесь в жизни, когда стоите перед сложным выбором?
  • Какие намерения и стремления вы реализуете в повседневной жизни, вопреки тому, что вам говорят, внушают, советуют "доброжелатели"?

Себя настоящую стоит искать в себе, и не спрашивать у других (даже если они мнят себя экспертами). Максимум, что вы услишите - это очередная маска на ваше милое лицо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Диана!

Гармония с собой - это идеал, который достижим лишь во время медитации, или если Вы живите в глубинах леса или гор. То, что мы с Вами в силах изменить - это просто принимать себя, в том числе себя в отношениях с людьми. Здесь гармония может быть моментами, часами. Вопрос в том, как наилучшим образом выдерживать напряжение, чувства, которые в любом случае возникают.

Из Ваших слов мне представляется, что у Вас очень завышенные ожидания от себя. Из Ваших слов видно, что Вы рисуете себе идеал (гармония), которому очень бы хотели соответствовать. Поэтому цель Вашей работы с психологом, скорее всего, был бы отказ от идеала, принятие (Вы об этом также пишите). Особенно если Вы студентка, учитесь и работаете на 2х работах! внутри Вас, возможно, нет времени и пространства для самой Вас. Это очень тяжелый график в жизни и Вы пытаетесь справляться с этим.

Я рекомендую Вам обратиться к психологу, Ваш запрос подразумевает более менее длительную работу. Будьте к этому готовы!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы