Привязанность

Анна 23.02.2017

Здравствуйте! мне 17 лет. В моей семье, меня всегда понимали и поддерживали родители, мама и папа - мои самые лучшие друзья. Два гада назад уехала из России учиться за границу, теперь приезжаю домой на каникулы, но очень редко. Несмотря на то, что мои родители всегда меня поддерживали,привязанности у меня были и раньше. До того, как я уехала за границу, было 5 привязанностей. Все были мои учительницы из школы, одна пивязанность сменяла другую. Но раньше это не было проблемой, ничего плохого в этом не было. В новой школе сейчас, я привязалась к своему наставнику, как они у нас тут называются. Она оказывает поддержку студентам в нашей школе. Я поняла, что так привязалась к ней, что постоянно нуждаюсь в ней. В прошлом году, она была единственным человеком, кроме моей подруги, который поддержал меня, помог вдали от семьи. Весной прошлого года я чуть не совершила суицид, не пыталась, сама себя оставновила. Пошла и рассказала ей о своей привязанности, потому что не могла больше держать это в себе. Она вроде как все поняла. В этом году я вернулась, думая что все прошло, но оказалось, что нет. Я не знаю, что мне делать. Как избавиться от этого? мне привязанность жить мешает. Она все время хочет меня отправить к нашему психологу, потому что считает, что мне это поможет, но я так этого не хочу, мне просто нужна ее поддержка, как поддержка моей мамы. Она прекрасный человек, и очень много для меня сделала, но то, что сейчас она меня отталкивает делает мне очень больно, потому что она единственный челоек, которому я так доверяю здесь. Помогите, пожалуйста!

Анна, добрый день!

В обстоятельствах жизни связанных с переездом с другую страну,в иное культурное  пространство, всегда присутствуют новые переживания. А вам к тому же, по видимому, очень желаема потребность в ком-то, большая необходимость чувствовать, что кто-то заботится о вас. Поэтому, действительно могут быть полезными регулярные встречи с психологом - это хорошая возможность вырасти в более зрелым эмоциям, понимать собственные переживания, возможность перестать с грустью вспоминать о прошлом. Поскольку, проявиться больше интереса, больше радости, к разнообразным событиям, которые происходят в настоящем времени. А, также, принесет развивающие,  разносторонние  умения.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по Skype.

Мне кажется что это очень хорошая идея - поработать с психологом, разобраться с тем, почему ваша "привязанность" к тем или иным людям по сути принимает форму зависимости от этих людей.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Анна.

 Если все ваши мысли, все ваши интересы, вся ваша способность жить вдали от родных мест находятся в руках одного человека - это слишком тяжелая ноша - и для него, и для вас. Более того, постепенно такая ноша может превратить вас примерно в такое состояние, как было у Горлума, когда он носил с собой "Свою Прелесть". Взрослые люди постепенно перестают искать себе "маму" в другом человеке - обретая свои крылья. Но в вашем случае привязанность - удобный вариант, чтобы не взрослеть, и вместе с этим не брать на себя ответственность за свою жизнь.

Однако прежде, чем от чего-то "избавляться" нужно обрести что-то, что будет для вас поддержкой. Сначала внешней, а затем - внутренней. В первую очередь, нужны вы. Нужно хорошее, детальное исследование себя: что вы любите, что не любите, что может вас поддержать, что вам нравится делать, с кем вам нравится общаться, что может вас утешить, что может вас огорчить, что в вас самой хорошего, что плохого и т.д. Сейчас ваш взгляд обращен только на одного человека. Примерно как смотрел Горлум на кольцо, забывая о своей жизни. Не нужно "избавляться" от привязанности, нужно сначала обрести себя, свою жизнь, своих друзей, свои любимые занятия. Тогда ваша привязанность больше не будет иметь власти над вами. В таком исследовании себя с целью обрести свою жизнь нужен помощник. Лучше, если это будет сторонний, нейтральный человек - просто наблюдатель, который, как штурман, будет напоминать вам, если вы отклоняетесь от курса. Таким штурманом и работают психологи. Если у вас есть возможность обратиться к психологу там - воспользуйтесь ею.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.