Как реагировать, нормально ли это?

Alisa 23.02.2017

Здраствуйте! Моей дочке 4,5 года,она гиперактивная и очень громкая девочка. В последнее время появились проблемы со сном,она стала громко разговаривать иногда даже иногда плакать. Но суть не в этом. Сегодня на разговор в детском саду меня вызвала воспитатель и сообщила следующее: Во время тихого сна,пока все дети спали,моя дочь "ёрзалась"в кровати и издавали тихие стоны, имитировала секс иными словами,после чего она очень возбуждённая остаток дня,сказали,что это уже не в первый раз. Помогите! Что происходит? Пыталась поговорить с ней,но она сама не смогла обьяснить что делала. Как реагировать и стоит ли записываться на приём к специалисту? Как правильно подойти к решению такого деликатного вопроса,что бы не травмировать психику ребёнку? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте,Алиса.Вероятно,дочка сделала открытие,что клитор можно использовать для собственного удовольствия.Важно спокойно и строго ей сказать,что ручками в трусики лазить нельзя.Так же,как Вы когда-то говорили,что левой рукой кушать нельзя.Но,это следствие.Причина может таиться в неудовлетворенности дочки в радостях от жизни.Их у нее,видимо,мало.Ваших эмоциональных отношений с дочкой ее не достает для жизни без тревоги и страхов.Важно,что бы Вы были опорой и объектом надежности и радости дочки.Но,если Вы воспитание видите только в контроле и надзоре за нормативным ребенком,то дочка начинает рано мастурбировать,так как не может избавить себя от хронической тревоги.Если гипотеза верна,меняйте среду воспитания,давайте ей эмоциональный отклик и  свободу для ее позитивных эмоций м смеха.Тогда постепенно уйдет ее потребность в самоуспокоении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алиса, добрый день.

Стоит ли паниковать раньше времени?

1. Воспитатели заметили, что девочка плохо спит днем, крутится в кровати и потом ходит возбужденная. Прошу заметить именно возбужденная, а не взволнованная.

2. Они решили, что она имитирует секс, а вы им поверили.

3. А может она просто не могла заснуть и бормотала что-то ? Отчего вы решили, что ее "тихий стон" был именно попыткой имитировать секс.

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Что вас так напугало и зачем идти к специалисту?

Если это в самом деле был ее интерес к своим половым органам, то в этом нет ничего особенного. В возрасте 4,5 года дети могут активно интересоваться строением своих половых органов и половых органов детей противоположного пола. Это говорит лишь о ее нормальном психологическом развитии - воспитатели должны это знать. Насколько вы понимаете, девочкам увидеть свои половые органы невозможно, и следовательно они могут исследовать свое строение только на ощупь. При этом прикосновения могут вызывать у них приятные ощущения, так как сексуальность развита у любого человека врожденно и проявляется даже у новорожденных. Связывать эти исследования своего тела с тем пониманием секса, который есть у взрослых, дети не в состоянии и скорее всего она просто кряхтела, так как ей было неудобно.

Объяснить вам что она делала, она тоже не может, так как для детей нос, палец, или любая другая часть тела абсолютно такая же естественная их часть как и половые органы. Она просто не придала этому значения, так как в течение дня для нее было гораздо больше очень интересных событий и открытий - она разглядела снежинку, она увидела птицу или кошку, у Миши была красивая машинка, а у Маши кукла....

Ощупывая свои половые органы девочка действительно могла успокаиваться, но так делают миллионы детей во всем мире. Что ж теперь всех их вести к специалистам за то, что они живые и нормальные дети?

Если девочка не занимается мастурбацией на людях, если она понимает правила гигиены, то ее поведение не может навредить как ей самой, так и не может вызывать негатив со стороны окружающих.

Запрет на исследование своего тела будет лишь вызывать повышенный интерес к этому вопросу и фиксировать на этом лишнее внимание.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира