Как справиться с проблемами в жизни?

Камила 23.02.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в 9 классе. Моя проблема в том, что сосвем нет вдохновения учиться, развиваться и идти вперед.

Раньше я была очень активной, 8 лет профессианально занималась фигурным катанием, ходила на английский, актерское мастерство. Но школа отбила все время и желание что-либо делать, так как нет времени, после школы сильно устаю, хочется спать. В школе раньше была ударницей, но в этом году в 1 четверти получилось семь троек. Я даже не старалсь учиться, на меня с первых дней кричали учителя, унижали, давили. Также учусь в школе, где все слишком строго, ругают за элементарный принт на тетради... Директрисса говорила, что я порчу людей, что я ужасная, говорила на мою семью плохое, унижала и тд. Я совсем потеряла желание учиться. С одной стороны хочу уйти со школы, но у меня очень хорошие друзья здесь и я боюсь попасть не в то окружение

В будущем хочу стать актрисой, хоть учусь в физмате. Родители не воспринимают это желание всерьез, думают, что к 11 классу передумаю, но эта профессия единственное, чего я хочу. Из за этого мне не хочется иногда идти домой, мама очень вспыльчивая местами и ругает за то, что засыпаю после школы и тд. Вообще на семейные отношения жалоб нет, все прекрасно, но я настолько ненавижу учебу, что грублю родителям на обыкновенные вопросы типа : " Что получила?", " Как в школе?"

Очень редко слышу вопросы о личной жизни,об интересах, маму волнует только школа. Сама по себе я очень вспыльчивая и эмоциональная. Легко могу заплакать, ранимая. Но в кругу чужих я всегда стараюсь показать себя непробиваемой и упрямой.

Я всегда считала себя лучшей и целеустремленной, но сейчас мне просто некогда мечтать... школа с 8 до 5, потом ем и сразу за уроки до 10:30. Не скажу, что я усердно выполняю домашку, только из принципа.

Также очень сильно на меня давит учитель физики, всегда гнобит и выгоняет в другие школы, задевает со всех сторон, что ни сделай-2.

Все это привело к ужасным результатам по здоровью, возникли очень серьезные проблемы кожы лица, я стала меньше спать и много плакать, психовать, если не могу решить что то, считаю себя отсталой. Здоровье сильно подкосило, прошу помочь мне, родителям говорить бесполезно...

Камила, здравствуйте!

Проблемы с учебой, в первую очередь, связаны с тем, что выбор физико-математического класса не был верным.

Исходя из того, о какой профессии Вы мечтаете, по складу, Вы - гуманитарий. Я работаю со школьниками, которые учатся в аналогичных классах. Если точные науки - это не призвание, то им всем очень сложно. Они, действительно, не видят ничего кроме школы и уроков...

Вас можно понять по поводу перехода в другую школу. Дружеские отношения с одноклассниками - это великая ценность!

Понимаю, что Вам очень сложно терпеть недовольства учителей. Но важно учитывать то, что решение не переходить в другую школу - это Ваш выбор. Время идет очень быстро. Чуть больше, чем через два года Вы закончите школу.

Но необходимо помочь себе научиться быть более устойчивой к стрессам.

Поговорите с мамой, скажите, что у Вас, как у подростка, есть вопросы, которые Вы хотите разобрать с психологом.

Можно привести в норму Ваше внутреннее состояние и откорректировать отношения с мамой.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана