Можно ли пожертвовать семьей ради денег?

Диана 23.02.2017

Здравствуйте,

7 лет живу с мужем и двое детей, у меня глубочайшая депрессия, муж трудоголик, он наобещал мне великую любовь и навешал лапшу, что любит до гроба и хочет много детей. В итоге все годы я растила детей фактически одна, все детские проблемы решала одна,физически делала все сама,пожертвовала карьерой, здоровьем ради того, чтобы быть мамой, старший сын постоянно нуждался в лечении, я знаю, что если бы я ничего не делала, у него были бы тяжелые нарушения развития, муж только приходил, срывал гнев и уходил на работу. Свекровь все время управляет его жизнью, ищет во всем материальную выгоду, не хотела ни внуков ни свадьбы. Со временем она смирилась, но как вышла на пенсию, вместо того, чтобы дать мне пойти работать, начала давить на него, что она живет на одну пенсию и что надо прижать всех по деньгам. От нее нам ничего не надо, и она не просит. Но муж пропадая на работе, реально после ее давления посадил нас почти на хлеб и воду. При том, что сыну надо готовиться в школу, проходить реабилитацию, младшая подрастает. О мебели даже мечтать не приходиться. Пытаясь заработать хоть какую-то копейку я заболела. Покупаю одежду детям, плачу за их нужды и болею постоянно. Он говорит надо копить, детям ничего не нужно. Но сам он вырос в должности за эти годы, так как я его поддерживала постоянно, получил наследство небольшое, имеет и зарплату и дополнительный доход. Я сижу в полной нищете, деньги дает после недельных уговоров. Фактически, правда не считая крыши над головой и коммунальных, я содержу детей одна, не работая официально. Я незнаю, что делать. Как изменить это все. Я не верю, что он даже если накопит, потратит эти деньги по уму и на кого-то из нас. Мне кажется, они с матерью просто хотят обеспечить себе хорошую старость и не делиться не с кем. Неужели семья, дети-это не важнее, чем собственные амбиции и убеждения. Я каждый день слышу, люблю, но денег не дам. Помогите пожалуйста. Мне гораздо легче растить детей самой, получать алименты и жить спокойно. Но поводов для развода нет, раньше были, но мы их пережили.В случае ухода я лишусь даже крыши над головой.Я могу обратиться к родственникам за помощью, но они не поймут, как можно голодать при живом муже, который приходит домой и любит жену.Я хочу выйти на работу, учебу, но он вообще не занимается детьми.Отдает их свекрови, а она потом звонит мне и давит на материнские чувства.Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но когда свекровь не вмешивается, у нас почти полная гармония и компромисс во всем.Они кстати часто прощали долги совершенно посторонним людям, такие суммы, которые не были потрачены на нас за все годы жизни, велись на аферы, маркетинговые ходы, потом это все превращалось в пыль. А я сквозь слезы, скандалы и болезни выбиваю на коляску, книжки, лекарства и др. для детей.Все что у меня есть ненужное отдаю в дар, стараюсь помогать близким. Простите, наболело.

Диана, здравствуйте!

Причина вся в том, что у Вас и Вашего супруга разные системы ценностей.

Повлиять на то, как видит взрослый мужчина свою позицию в семье, Вам невозможно.

Но, все же, стоит искать пути, каким образом его подключить в направление заботы о детях и Вас.

В формате диалога с Вами можно подумать.

Что касается перспектив, то постарайтесь пройти через этот сложный этап и, как будет возможность, выйти на работу. Вы имеете право на свой доход, но на том месте, где Вы не теряете свое здоровье.

Безусловно, в данное время нет смысла оставлять себя и детей без жилья. Но время покажет: либо Вы сможете донести до него, что забота - это норма, либо Вы, обретя самостоятельность сможете принять решение о разрыве отношений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Диана!

Дело в том, что находясь всецело в материальной зависимости от мужа вы утратили веру в себя, в свои возможности, у вас снизилась самооценка, накопилось много негативных эмоций и чувств, вы находитесь в состоянии беспомощности. Чтобы избавиться от этой зависимости, Вы хотите выйти на работу, но в то же время не предпринимаете никаких конкретных действий. А смена обстановки Вам очень пойдет на пользу. Вам нужно отбросить все отговорки и начать активные действия. Можно находить много разных причин, чтобы оправдать свою бездеятельность. Ведь устроившись на работу, Вы можете оплачивать услуги няни, если не хотите оставлять детей со свекровью. Причины, по которой Ваш муж стремиться к накопительству могут быть самые различные. Поговорите откровенно и выясните их, чтобы прийти к пониманию. Возможно, у него какие-то свои планы на будущее, возможно в основе лежат какие-то страхи, комплексы, из-за которых он чрезмерно ограничивает Вас в материальном плане. Ведь он Вас любит, и должен позаботиться о том, чтобы Ваши необходимые потребности были удовлетворены.

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Здравствуйте Диана!

Ваше письмо ,действительно, звучит как крик души! Крик слышу, а вопроса нет..

Муж Ваш живёт так, как считает нужным для себя. Ему не понятны многие Ваши претензии  и мечты.   И скандалы на тему денег он считает вашей блажью.  Для него Важнее, когда он имеет  деньги  в виде денег, а не в виде вложений.

Вероятно, он запасается впрок, как бы "на чёрный день" , когда доходов больше не будет.  От этих ограничивающих страхов, ему могла бы помочь работа с психологом, но она возможна только если клиент осознаёт ограничения как проблему. А по Вашим словам, это не про него.

 Важно, что при  Вашем измотанном состоянии и недовольстве, он ещё говорит Вам "люблю"

Диана

Я каждый день слышу, люблю

 Предлагаю Вам свою помощь, чтобы восстановить себя, почувствовать лучше. После этого  можно будет выработать эффективную стратегию действий.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.