Как уладить отношения с религиозными родителями?

Максим 23.02.2017

Здравствуйте! Я парень, мне 26 лет! Работаю проводником в РЖД, очень люблю свою работу и железную дорогу. У меня последнее время сильно обострились отношения с родителями. Основная проблема - это разногласия и конфликты на религиозной почве! Я с детства занимался на Детской Железной Дороге в Кратово и всегда хотел стать машинистом. После окончания 9-ти классов поступал в железнодорожный колледж. На машиниста не смог пройти медкомиссию из-за плохого зрения. Тогда врач-терапевт тётя Юля предложила мне идти учиться на проводника с её дочерть идти учиться на проводника пассажирских вагонов. Я согласился и поступил на проводника. Это оказалось не менее интересно чем на машиниста. Сейчас работаю на фирменных международных поездах.

В детстве много ездил с родителями по России, в основном по Золотому Кольцу! Посещали музеи, монастыри и храмы. Но посещали их просто как памятники архитектуры, а не как религиозные объекты. Ещё часто ходили в туристические походы. Мне все это нравилось.

Но когда я учился в колледже родители постепенно стали религиозными. Меня крестили в младенчестве просто так. Я никогда ни во что не верил и не верю. Родители стали постепенно все больше ходить в церковь и участвовать в обрядах. Приглашали и меня, но я всегда отказывался, так как атеист. Сначала они относились к этому относительно спокойно. Но потом отношения стали постепенно накаляться. Стали подсовывать мне религиозные книжонки, пугать адом и чертями. Стали уговаривать после колледжа идти в семинарию или вообще в монастырь. Я противился и мы часто ругались. Их стало раздражать все и дискотеки, и мои прогулки с друзьями, и мои увлечения железной дорогой. А когда они узнали, что я в 18 лет занимался сексом с одной подругой проводницей, то просто орали незнамо как. Для них ведь это недопустимо с религиозной точки зрения. Отношения становились все хуже. Доходило иногда до ругани с рукоприкладствами.

В 19 лет я пошел работать проводником на пассажирские поезда. Платили не очень много, но мне хватало. Мой дядя подарил мне квартиру чтобы я жил один. Я стал жить один и с родителями мы только ходим друг к другу в гости. Но отношения все равно сложные. Я ведь обычный современный парень. Очень люблю ходить на дискотеки в ночные клубы, в рестораны и кафе, в кино, знакомиться с девушками. Очень люблю железную дорогу, собираю маленькие модельки поездов. Люблю ездить отдыхать за границу.

Сейчас я живу у себя с женщиной, которой 35 лет, но выглядит она гораздо моложе. Да и в душе она 18-летняя девушка. Мы с ней тоже познакомились на дискотеке в ночном клубе, с лета стали жить вместе. Мы любим друг друга, но жениться я пока не хочу в принципе. С ней у нас скорее свободные отношения. Родители ненавидят Светлану (мою женщину) и даже не стесняются хамить ей в открытую, если приходят ко мне. Для них как для религиозных недопустим секс до брака. Не стесняются кстати ругаться матом, что недопустимо для верующих. Но при этом ходят каждые выходные в церковь и соблюдают все посты и обряды. Кстати при своей религиозности они не стесняются ностальгировать по советскому периоду. Хранят у себя дома советские символы параллельно с иконами. На мои замечания о том, что при советской власти были гонения на церковь говорят, что ничего, зато государство было сильным и жилось лучше. То есть противоречат сами себе. Им получается нужна не живая вера, а новая идеология взамен коммунистической! Так мне сказал один мой верующий знакомый.

Как мне теперь уладить с родителями? Я осознанный атеист и не хочу принимать никакую религию. Я обычный современный человек и живу общечеловеческими гуманистическими ценностями. Считаю свободу основной ценностью. В том числе и свободу вероисповедания. Считаю, что каждый может верить так как он хочет, но при этом не навязывать свою веру другим. Я говорил это родителям, что уважаю их веру, но прошу не навязывать её мне. Их это злит и раздражает. Они заявляют, что я им не сын раз я такой безбожник. Недавно дошло с отцом недавно до рукоприкладства когда он оскорбил Светлану придя ко мне. Я честно говоря уже не очень люблю своих родителей. Я могу в принципе с ними разорвать полностью отношения. Это моя квартира. Но мне все-таки хочется ещё попробовать уладить с родителями. Может я их спасу от этой религии или хотя бы научу уважать свои убеждения и мы сможем нормально общаться. Ведь сейчас они просто религиозные фанатики. Им даже не нравиться то, что я езжу отдыхать за границу со своими друзьями и своей дамой. Они говорят, что там меня могут похитить иностранные спецслужбы и что нельзя православному посещать чужие религиозные здания. Я правда посещаю культовые сооружения за границей только как памятники истории и архитектуры. Они хотят, чтобы я вместо отдыха съездил в паломническую поездку или пожил в монастыре. Ещё они постоянно хотят познакомить меня с верующей девушкой, в том числе и дочерью священника. Но я отказываюсь, так как не люблю религиозных девушек. Мне с ними неинтересно.

Можно ли как-то уладить с родителями, но при этом не отказываться от своей жизни и не принимать их религию?

Здравствуйте, Максим.

В вашей истории с родителями речь не о вере и религии, а как верно вы сказали о фанатизме, не имеющем ничего общего с православием. Однако ваши родители скорее всего не захотят это услышать и понять. Фанатизм их ослепляет и лишает обычного здравого смысла, способности уважать людей и соблюдать нормы этики и приличий поведения. Это уже не вера, а болезнь.

При этом вы видите ситуацию здраво, рассуждаете взвешенно и адекватно и даже хотите наладить с родителями отношения. Это вызывает уважение к вам, но возможно вам это не удастся. По крайней мере это невозможно до тех пор, пока они не перестанут принуждать вас быть таким, как этого хотят они.

Не знаю кто и как внушил им, что их стремление оскорблять людей, материться, заниматься сводничеством и драться, является проявлением веры. Переубеждать и менять их - дело бесполезное.

Лучше ясно, твердо и четко, опираясь только на факты, обозначить родителям границы доступного поведения.

Например: Я вас люблю, но не потерплю, когда вы приходите в мой дом и оскорбляете в нем любого, кто здесь живет. Оскорбления и драки неприемлемы ни в христианской морали, ни в морали любых нормальных людей. Если такое повторится, я буду вынужден запретить вам приходить сюда. И точка - дальше не продолжать дискуссию на эту тему.

Скорее всего причина такого поведения ваших родителей заключается в каком-то психоэмоциональном расстройстве. Ваше раздражение на них и сопротивление их неадекватным претензиям, лишь разжигает их интерес к давлению на вас. Если же они увидят, что вам безразличны их слова, что они вас не ранят, и вы можете с юмором и без издевки относиться к ним, они потеряют к этому интерес и станут искать другой объект воздействия. Конечно, на это нужно время и терпение, но самое важное - спокойно, четко и уверенно обозначить границы допустимого поведения с вами. За нарушение ваших "границ" в ответ с вашей стороны только игнорирование в виде избегания общения или полного отказа от общения без предупреждения, на то время, пока они не сменят тактику.

Например, вы звоните, чтобы поздравить их с праздником или спросить о самочувствии, а они начинают в ответ говорить вам о монастыре или высказывать недовольство вашими взаимоотношениями с девушкой. Не надо отвечать на это раздражением, вежливо выскажите ваше поздравление или спросите о самочувствии, а если они не переключаются, сразу положите трубку. В этот день или в ближайший час-два не отвечайте на их звонки, а в следующий раз ни словом не напоминайте о неприятном событии. Если они будут настаивать опять на продолжении своей темы, снова положите трубку и не отвечайте.

В начале это вызовет гнев, но если вы заранее предупредили их о том, что в подобном тоне общаться с вами неприемлемо, то переходить от слов к делу надо твердо и последовательно. К сожалению, в ряде случаев это единственный способ нормализовать отношения.

Вы все ровно их любите, так как они ваши родители, полностью отказаться от общения с ними вы скорее всего не сможете. Тогда ваша задача приучить их взаимодействовать с вами в конструктивном ключе.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Максим, здравствуйте!

Ваши отношения с родителями могут стабилизироваться только лишь в одном случае, если вы будете уважать чусства и желания другого, и у вас у каждого будет свое право на суждение , веру. Пока ваши отношения выглядят так, что ваши родители пытаются вам навязать свою веру, вмешиваются в вашу личную жизнь, а вы надеятесь их изменить. Только договорившись с ними о том, что вопрос веры вы не затрагиваете при встречах, как и вашу интимную жизнь, вы сможете общаться мирно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве