Страхи и навязчивые идеи. Как справиться?

Анна 23.02.2017

Здравствуйте! У меня возникла проблема психологического характера, и я не знаю, как ее решить.

Начну с истоков: меня на протяжении 7 примерно лет периодически беспокоит тревожные состояния или страхи-паранойя, например: а не забыла ли дверь закрыть, а вдруг кто-то влезет в дом или вообще беспричинно (такое стало появляется после моего увлечения детективами), но необоснованный страх бывает редко, так что я справляюсь.

Сейчас проблема «разрослась». Недавно после просмотра программы о паронормальных явлениях (в тот же день) вечером у меня начался дикий страх того что я могу себя или близких покалечить или убить, у меня начала кружиться голова и какое-то наваждение. Я не хочу причинять близким никакого вреда и сама хочу жить долго и счастливо, но страх того что я потеряю контроль над собой присутствует. Постоянно задаюсь вопросом: а что будет, если я смогу перешагнуть эту «черту»? И причинить себе или близким вред. Сейчас пишу эти слова и кровь приливает к голове, голова кружится. Мне становиться страшно, от того что я сейчас пойду, возьму нож и … «проверю» что будет… Мой разум говорить что я этого ни в коем случае не хочу. Как будто бесы стоят за моей спиной и подталкивают… Когда первый раз такие мысли стали одолевать я неделю боялась подходить к ножам, мне было страшно смотреть, потому что казалось вот вот сейчас возьмусь и «проверю» способна ли я … Это меня пугает дико, я не знаю как справится с такими мыслями, как их выкинуть из головы??? Чтоб не дай Бог причинить вред близким?

Есть еще одна проблема в последние дни, не знаю как ее описать… дикое сожаление о том что нельзя перемотать свою жизнь на лет 10 назад.

3 года назад умерла моя бабушка, в последние ее дни у нас были плохие отношения, я чувствую вину за то, что плохо так относилось перед ее смертью и не была терпимее. Иногда даже желала ей смерти, на эмоциях. Мне несколько раз снилось, что я прошу у нее прощение, но наяву меня до сих пор мучает вина за плохое отношение.

Последнюю неделю вспоминаю как раньше мы жили хорошо и осознание того что ничего нельзя вернуть и что бабушку я никогда в этой жизни не увижу меня «убивает». На этом фоне у меня дикий страх, что и мама может «уйти» или папа. Мне кажется, я этого не переживу. Вообще мне кажется, что я скоро сума сойду от всех этих дурных мыслей.

Днем я работаю, а все мысли одолевают под вечером, на утро все хорошо и спокойно, а вечером начинается «мыслительный» процесс и грудь сдавливает, голова кружится, руки трясутся, хоть привязывай себя, чтоб что-нибудь не сотворить…отвлечься на хобби, работу не помогает. Вечером обхожу все колюще-режущиеся предметы стороной. Как мне справится с этим состоянием? Как выкинуть из головы эти «страшные» новождения?? Вообще не понимаю, почему они появились, за всю жизнь никогда и ни к кому не проявляла агрессии, не то что к людям, но даже к животным. Почему, откуда все эти мысли не понимаю…

Мне 25 лет.

Здравствуйте,Анна.Навязчивые мысли являются следствием неуверенности в себе,рассеянного образа жизни,уходом от реальности в никуда.Поэтому,работа с навязчивостями будет заключаться часто в работе над собой в вопросе жить Здесь и Сейчас.Если Вы сконцентрированы в настоящей секунде дня,то Вы все делаете четко и фиксированно.Но,если в этой актуальной секунде только Ваше тело,а мысли в другом месте,Вы будете повторять сделанное по несколько раз.Так как,Вы обнуляете сделанное и делаете его повторно.Важно и телом и душой вернуться в настоящее,а не жить под впечатлением придуманных сценариев.Опираясь на настоящую реальность,Вы обретете покой и хорошее самочувствие.Обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград