Сын трогает постоянно свои волосы

Анна 23.02.2017

Здравствуйте!Моему сына скоро исполнится 14 лет.Он практически всегда играет со своими волосами.это привичка у него уже 2 месяца . Подскажите мне пожалуйста что мне делать куда мне обратиться

                          Уважаемая Анна!

"Игра" с волосами, если это стало привычкой, является формой навязчивых движений, навязчивого невроза (невроз навязчивых движений).

У Вашего сына всего два месяца с начала возникновения этой проблемы. Однако повышенная тревожность, которая является причиной "игр" с волосами, скорее всего, у подростка наблюдается продолжительное время. И возникла она как результат одномоментного тяжелого стресса или хронических стрессовых ситуаций, с чем он не может справиться.

И родители не всегда могут понять всех причин переживаний своих детей в этом сложном подростком возрасте - возрасте гормональной бури, резкого физического роста.

Конечно, можно попытаться "подавить" тревожность медикаментозно, обратившись к врачам. Однако такая помощь может дать временный результат, если не разобраться с причинами навязчивых движений, которые, кстати, могут усилиться, превратившись в вырывание волос или другие формы навязчивости.

Как мама Вы правильно забили тревогу, понимая, что такие навязчивые движения могут быть проявлением неразрешимых для сына психологических проблем.

Подумайте, не слишком ли Ваш сын загружен разными внешкольными занятиями, не много ли критики и повышенных притязаний в отношении его оценок и учебы, не было ли серьёзных психотравм (развод, переезды, смена школы, несчастная любовь, "изгойство" в школе и пр.), нет ли у него страхов смерти, неприятия своего пола.

Однако, даже если Вы поняли причины тревожности Вашего ребёнка, только квалифицированный детский (подростковый) или семейный психолог может экологично помочь преодолеть проблему ребёнка. В данном случае только педагогические приемы, уговоры со стороны родителей вряд ли помогут, к сожалению.

Очень часто описанную Вами проблему можно преодолеть за 1-5 сеансов психотерапии по скайпу. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем быстрее результат. Если Ваш сын за 1-2 сеанса не находит общий язык с психологом и не становится менее тревожным, то, возможно, Вам надо будет поменять психолога в Челябинске.

Вам важно понять, что сначала, после первых сеансов, снижается тревожность, проходят страхи, тяжелые переживания, а через какое-то время постепенно уйдет навязчивость. И проблемы навязчивости обычно уходят навсегда, если психотерапевт грамотно подходит в разрешению проблемы и по-настоящему работает на хороший результат.

Сейчас для Вас главное - это перестать делать замечания, если сын "занят" своими волосами. Чем больше Вы будете это критиковать или просто обращать его и свое внимание на это, тем больше может закрепляться навязчивость.

Отчего так? От того, что каждое замечание, недовольный взгляд на его навязчивые действия воспринимаются его бессознательным как знак того, что он "плохой", недостойный любви, виноватый в том, что он не соответствует Вашим ожиданиям. А всё это только способствует повышению тревожности и усилению симптома.

Хочется заметить, что навязчивые движения детей и подростков часто могут быть индикатором семейных проблем. Симптомом, который говорит о каком-то неблагополучии в семейных отношениях, воспитании. Ребёнок в таких случаях берет на себя вину за это неблагополучие в семье.

Можете обращаться за помощью, буду рада помочь!

Желаю Вам  и Вашей семье успехов в преодолении проблемы сына!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск