Как не злиться на ребенка?

Мария 23.02.2017

Здравствуйте! Мне 32 года, и я очень люблю своих родителей. Хотя глубоко в душе у меня в отношении к ним есть какая-то горечь и боль - память о детских обидах. Я прекрасно помню, что мой папа, когда я не кушала, мог, например, вывалить мне еду на голову, иронизировал надо мной, кричал на меня, а моя мама, когда я спала на скрипучей кровати, среди ночи прямо подходила и шлепала меня, сонную, так что я всю ночь боялась пошевелиться, или когда я боялась чего-то и кричала, говорила: "Тебя надо пугать почаще, чтобы ты охрипла от крика и перестала бы тогда орать". При всем этом мои родители не монстры и никогда не были монстрами, они меня очень любили и любят, просто обычные холерики, которые часто действуют и говорят в состоянии аффекта. И если бы меня, как сейчас модно, пришли бы отбирать у родителей добрые сотрудники ООП, я бы дралась с ними за право остаться дома с родителями.

При всем том мне всегда хотелось, чтобы я для своего ребенка была совсем другой мамой, чем моя для меня. По-настоящему хорошей, которая бы никогда его не обижала.

Моему сыну сейчас 1 год 4 месяца. Я его очень сильно люблю. Но стала часто замечать, что я раздражаюсь на него, когда он просыпается среди ночи или рано утром и долго-долго не засыпает, а я невыспанная очень. Понимаю, что он не виноват, а не могу иногда сдержаться - могу очень строго с ним поговорить, шлепнуть даже или выйти на кухню и закрыть за собой дверь, чтобы он какое-то время стучался в дверь и звал меня, "чтоб ему не повадно было не спать и маму будить". Правда, как только он начинает плакать или кричать "Мама, сисю!", я его сразу начинаю жалеть, целую, обнимаю, даю грудь, прошу у него прощения. И чувствую очень сильно свою вину за то, что я такая плохая мама - ничем не лучше, а может, и в разы хуже, чем мои родители...

Как же мне научиться не злиться, не сердиться, никогда не раздражаться на милого, маленького, самого дорогого и любимого на свете человечка, ни в чем не виноватого, искренне меня любящего, привязанного ко мне? Ведь я так сильно хочу, чтобы он был счастлив, чтобы вырос психически здоровым человеком и без всяких комплексов и страхов, в отличии от меня? Я бы хотела, чтоб его детство было лучше, чем мое, чтоб вся его жизнь сложилась лучше, чем моя.

Мария, здравствуйте!

Вы отыгрываете на сыне все свои детские обиды и травмы. То, что вы осознаете , что наносите своему ребенку непоправимые травмы, это положительный знак. Но этого не достаточно, ведь вам сложно контролировать свои импульсы. Вам необходимо пройти несколько терапевтических сеансов, чтобы разобраться со своими детскими травмами. И тогда, вы сможете сформировать со своим ребенком совершенно другие отношения, и не повторять историю вашего детства. Если у вас нет возможности выезда , то терапия возможно по скайп, либо вариант выезда.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве