Как наладить отношения с родителями?

Ольга 23.02.2017

Здравствуйте!

Мой отец-диктатор и домашний тиран. Мама развелась с ним по этой причине, когда мне было около 18. Сейчас мне 50. Я состоялась как специалист, но личная жизнь не сложилась. Понимаю, что это идёт из семьи, но не знаю, можно ли что-то изменить. Больше всего меня волнует то, что я воспитываю свою дочь таким же жёстким авторитарным образом. Очень не хочу этого делать, т.к. понимаю все последствия, но сделать ничего не могу, не получается. Ребенку сейчас 11 лет, скоро переходный возраст и я понимаю, что своими руками рою яму нашим отношениям. У меня с отцом до сих пор напряжённые отношения, я так и не смогла установить с ним близкий контакт. Стараюсь хоть внешне сохранять мир, но часто скатываюсь в конфликты. Очень страдаю от этого, но тоже не могу ничего сделать. Боюсь, что и мой ребенок также отдалится от меня, если я буду продолжать ей диктовать свою волю. Можно ли порвать замкнутый круг: построить глубокие теплые отношения и с дочерью, и с отцом? Как это сделать? Может быть начать с какой-то хорошей книги?

Уважаемая Ольга!

Приятно, что вы осознаете собственные проблемы, их корни и хотите меняться во благо собственной дочери и, надеюсь, самой себя. Действительно, ребенок берет семейные модели поведения от собственных родителей, если ваш отец давил на вас своим автортетом, был тираном, вы, конечно от этого страдали, но не получили иного опыта, как договариваться с близкими людьми, учитывая их интересы. Вы можете прочесть мою мини книгу " Агрессия в семейных отношениях" на моем сайте или статью с тем же названием по этой ссылке -Агрессия в семейных ...  Для того, чтобы менять, годами отработанные модели поведения, потребуется работа над собой: осознание своих чувств, потребностей, поведения, целей, анализ, приводят ли ваши действия к намеченным целям и поиск новых действий, которые соответствуют целям. На самом деле эта работа позволит вам быть разной в различных ситуациях, вам пригодится и ваша жесткость, но ее со временем будет становиться все меньше, ведь у вас есть цель -иметь добрые отношения с вашей дочерью. Я скоро запускаю курс "Школа счастливой семьи", где мы будем говорить обо всем этом и учиться иному прведению. Если есть желание, присоединяйтесь. Если нужна моя помощь, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия

Добрый день, Ольга!

Да, можно ( и нужно) разорвать замкнутый патологический круг, когда какие-то "модели поведения" - "без размышлений складываюся в сундук наследства для будущих поколений вашего рода".

Это -вопрос регулярной работы с психологом, и тут может работать как индивидуальная терапия (более глубоко) - так и участие в психотерапевтической групп-аналитической группе, могу предложить вам эти два варианта. Группа - встречается по средам вечером, вероятно для вас и для вашей ситуации это могло бы оказаться весьма полезным форматом (и "опытом психологической") работы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравтсвуйте!

По хорошему вам конечно лучше пройти личный анализ , этот метод прекрасно помогает осознать причины собственных глубинных конфликтов, и изменить отношения с близкими людьми. Но если вы не готовы к этому, то почитайте Каролин Эльячефф "Дочки-матери,  третий лишний". Она интересна во всех смыслах. И подумайте о личном психоанализе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве