Разочарование в муже, или кризис?

Настя 22.02.2017

Доброго времени суток!

Мне 25,мужу 28, дочке 1,5 года. Живем у его мамы. Амбиций много,желаний,мечтаний. По факту- кредит и комп вечером у мужа. Я пока в декрете пытаюсь развивать свой бизнес.

Что интересно бизнес идея мужа. Зажегся,начал и сдулся. Я по-разному провобовала : предлагала вместе работать (в итоге я делаю,он отлынивает),потом типо он разуверился в этой деле,сейчас он устает на работе. У него такой план : подкопить (чтобы было чем платить кредиты хотя бы 2 месяца), уволиться и тогда начать со мной работать (попробует),но скорее всего пойти работать риэлтором.

Уйти в риэлторы пытается уже полгода, навреное. Я была категорически против переезда к маме (денег не хватало,но более менее жили,кушали нормально,просто все по минимуму.она звала,звала долго.муж стал задумываться,ведь это проще. то он думает "за кредиты быстро расплатимся", то машину купим,накопим, то просто будем лучше кушать и одеваться.

Для меня жить у его мамы пытка была. нервы трепала она страшно. я раньше не отвечала на ее упреки,высказывания.но внутри была в ярости. мы кстати уже раз 5 туда-сюда переезжали. каждый раз от мамы его я готова была одна бежать.вроде как мать с сыном разделять не хотелось,язык не поворачивался сказать "давай отсюда переедем", я говорила о себе,что нет моих сил. муж соглашался через какое-то время. и все повторялось.

Сейчас я стала отстаивать свои границы,могу и прикрикнуть.жить стало терпимо. не идеально ,конечно (это невозможно),но сейчас так сильно она не лезет и более менее границы пространства личного соблюдает.

Меня ужасно напрягает сам факт нашей несостоятельности. Живем у мамы. Как-то беспомощно и по-детски. На птичьих правах.

Днем я пытаюсь работать (нужно делать звонки,проводить планерки,работа за компьютером в основном). Прощу маму иногда помочь. В итоге часа 2 может в день получается поработать отрывками. мама без особого желания уже помогает (первые месяцы когда переехали дочке было 5 месяцев,так она на ночной плачь прибегала.однажды была я в душе,дочка заплакала. муж взял успокоить. свекровь прибежала, выхватила у мужа дочку и сама ее качала.из-за этого серьезно поссорились с ней.не при муже,конечно. я ей говорю "Вы понимаете,что уверенность С. как отца в грязь втоптали? просто показали ему будто он никчемный отец", а она мне "Настя,фу,ты так грубо выражаешься".

Съехав со съемной квартиры,я поехала жить к своей маме в другой город. Муж должен был за 2-3 месяца заработать и сменить работу,чтобы мы снова снимали. Когда у его мамы жили,он становился всегда несамостоятельным. она ему завтрак приготовит,разбудит,носки , трусы постирает. он даже мусор тут не выносит никогда,хотя когда мы живем отдельно это его ответственность.

в общем я испугалась,что охладею совсем к нему за это время, мма моя так же сказала, и еще страшнее,что преватится он в совершенно беспомощного сыночка. а я хочу быть заМУЖЕМ.

Ничего не меняется. уволиться хотел в ноябре,потом в декабре,теперь в марте говорил недвно. последняя верисия "хочу побольше подкопить". я не выспрашиваю,что это значит.все равно не овтетит если не захочется. а хотел бы сам сказал. просто ,навереное, все вилами написано на воде.

и вот вечером он приходит чаще всего очень уставший. реже сразу засыпат, чаще сидит за компом.

пробовали договориться,чтобы вечером он отдохнув занялся с дочкой, а я работала.

в итоге засядет за компом ,что уже звонить никому смысла нет.

Иногда получается,что работаю,иногда нет. Я не такая тоже собранная,чтобы всегда инициативу проявлять. хотя надо это мне. я хочу переехать,свою квартиру, свободу,путешествия,обеспечить дочь

он тоже этого хочет. он лень берет верх. даже чтобы на риэлтора пойти,сейчас бы вечерами учить.но нет. комп, фильм, спать.что угодно.

Дочку любит и она его. играют хоть понемногу каждый день.переодеть,искупать,накормить- это он может. обо мне позаботиться- чай налить,массаж спины,если болит или просто погладит, обнять может просто так.нежный. выслушать,поддержать.

из недостатков (прозвучит,наверное,как про митомца): к гигиене не приучен.ему не стыдно ложиться спать с нечищенными зубами,неподмывшись в грязных трусах.а мне вот стыдно,почему-то. и противно. это копится уже какое-то время. под ногтями грязь собирается и он ее особо не замечает.

я это все не сразу стала замечать.розовые очки, огромные были на мне.

И вот что сейчас я вижу: с одной стороны- чуткий,нежный,заботливый.

с другой - несостоятельный,несобранный, неопрятный. амбиции есть,а ответственности за себя нет особо.мыть надо заставлять,трусы менять напоминать.

и про переезд он говорит,чтобы меня успокоить.до последнего не хотела так думать.

и думаю сейчас,а что еще он делает просто чтобы бдителность мою усыпить? типо бла-бла да, я мечтаю о том же о чем и ты. готов действовать? да! а как до действий доходит так все.

Развод? Страшновато. Идти некуда. Сначала надо каким-то чудом раскрутить бизнес. Это тяжеловато. Но справиться я должна.

Страшно уходить еще оттого,что боюсь вдруг у него жизнь не сложиться. (вы будете смеяться. но мама ходила к экстрасенсу.20 лет назад.все сбылось. и недавно. и в этот раз экстрасенс сказала,что-то вроде "без меня нет у него судьбы". что-то страшое сказала,мама даже дословно не помнит. каждый день наша судьба меняется,конечно. но мне страшно.

и боюсь уйти,а потом жалеть. не встреть своего человека. страшно что чужой мужчина в доме с моей дочерью (сколько страшных историй?!).

Может это просто кризис? Или снялись розовые очки?

Тренинг провела сама себе (что будет если умру,как пройдет послединй день). Последний день с мамой,дочкой и мужем.Пожелала бы им жить,любить,наслаждаться жизнью.

И вот это высазывание Перлза :

«Я — это Я, а Ты — это Ты.

Я занят своим делом, а Ты — своим.

Я в этом мире не для того,

чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.

Если мы встретились и поладили — это прекрасно.

Если нет — этому нечем помочь.»

Может я к мужу прицепилась и лезу в его дела? Вместо того,чтобы своим заниматься (я и правда жду от него помощи,с ребенком на руках не провести собеседование,планерку). Или мы не поладили все же.

Помогите разобраться,пожалуйста!

Спасибо заранее!

Уважаемая Настя!

Вы, видимо, интересуетесь психологией, Перлза цитируете, про границы понимаете, хотите улучшить свою жизнь. Это все здорово, но не бывает идеальных людей. Одна моя знакомая говорила: "Никогда не потерплю от супруга пьянства и походы на сторону, со всем остальным готова мириться". По-моему это реальный взгляд на жизнь, ведь достаются нам, не идеальным, и партнеры не идеальные. На самом деле вы перечислили много позитивных качеств вашего мужа, многие женщины о таком мечтают. Он,  иначе чем вы, планирует свою деятельность, что-то мешает ему сменить работу, приступить к новым проектам, возможно это страхи, что не получится, или какие-то другие чувства не дают ему осуществить планы. Либо вы принимаете своего мужа таким, каков он есть, либо расстаетесь с ним, либо продолжаете свои претензии к нему, разрушая отношения. Требуя от мужа каких-то действий, вы нарушаете его границы. Только он сам может решить, хочет ли он менять работу. В то же время вы можете отстаивать свои границы, делясь с мужем своими чувствами, когда он в грязных трусах и потный ложится с вами в постель, вы можете просить его помыться, но доброжелательным тоном. Думаю, мужчина, который вас любит, выполнит вашу просьбу и помоется. То, что вы пытаетесь строить свой бизнес, очень важно для вас, продолжайте это делать в том режиме, в котором это возможно в данный момент, а мужа просите о помощи каждый раз, когда она вам понадобится. Если хочется разобраться в ситуации более подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск