Жизнь потеряла смысл

Ирина 22.02.2017

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 30 лет.не замужем!я задаюсь вопросом,ответ на который не могу найти!в октябре 2016 я попала в больницу,спустя время мне сказали ,что у меня вич!с ноября2016 и по сей день -я реву,не сплю ночами,от лечения вич отказалась!как жить с этим не знаю ?!но жизнь раскололась,как ваза....понимая,что вич-не грипп!сейчас я ,как тряпка,нет желания ни жить,ни работать !

Ирина,это действительно шок - узнать о таком.

Не буду спрашивать - "перепороверили ли вы диагноз", вероятно вы всё физически возможное уже сделали. И теперь вопрос - "как с этим жить", как "переварить" все те переживания, которыми вы теперь оказались "нагужены". Могу предложить / рекомендовать вам работу с психологом, в этом нет "великого спасения от всего" - но в определённой степени такая работа может помочь вам справиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравтсвуйте!

Понимаю ваши чувства, услышать такой диагноз, это испытать шок, страх. Жизнь разкалывается на жизнь до и после.... Такой удар по физическому здоровью, это удар и по психической стабильности. Вам необходимо было сразу обратиться к психологу, вам нужна была поддержка в тот момент, очень!. Сейчас вы вероятно уже в депрессии, в полной апатии, потери смысла жизни. Но, ведь вич это не приговор, медицина не стоит на месте. И сейчас есть очень хорошие препараты, которые позволяют поддерживать свое здоровье, иммунитет, и жить. Да, это будет жизнь с учетом болезни, но это лучше чем жизнь в ожидании смерти. И еще один вопрос-совет, а вы перездавали свои анализы в других лабораториях. очень часто анализы бывают ошибочными.  И подумайте о нескольких консультациях , вам необходима помощь и поддержка, вылезайте из раковины забвения, используйте все шансы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве