Проблемы с личной эффективностью

Екатерина 22.02.2017

Добрый день!

В последнее время постоянно думаю о том, что моя личная эффективность на нуле, что на работе, что дома. Очень многое из того, что я делаю, превращается просто в процесс без результата или приносит неочевидный результат, который меня не устраивает. В процессе работы сталкиваюсь с препятствиями, но предпочитаю разбираться с ними сама, а не валить вину на других людей. Начальник все время пытается воспитывать во мне менеджерские качества, упрекает в том, что многое делаю "ручками", из-за этого трачу много времени на все. Да, это так, но не буду же я постоянно объяснять, что исправляла ошибки в файлах, тормозил компьютер и прочие вещи.

В последнее время вижу, что моя работоспособность на нуле, приезжаю домой поздно, мало общаюсь с дочкой и мужем. Знаю, что такое тайм-менеджмент, личная эффективность, но не могу найти точку опоры, исходное состояние, когда знаешь, что права. Сейчас получается, что бы я ни сделала, все неправильно.

Екатерина, добрый день.

Ошибочное восприятие Тайм менеджмента, как некоего графика успешности, в который надо себя впихнуть, приводит лишь к упадку сил, потере самоуверенности и отвращению к деятельности. То, что вы издеваетесь на собой Тайм менеджментом не является.

Вопрос стоит о качестве жизни, а не о том, что вам необходимо быть такой, как этого хочет ваше начальство. Вы пишите, что в вас другой человек воспитывает какие-то качества - а они вам нужны? Подмена целей и понятий обходится дорого. Прочтите статью о кризисе профессиональной идентичности и переосмыслите пожалуйста принципы Тайм менеджмента. Например среди них есть умение сказать НЕТ, тому, кто навязывает свое мнение, или регулярный отдых, чтобы переутомление не вызывало рассеянность и допустим обязательное планирование времени на незапланированные дела, чтобы потом не объяснять, что "исправляла ошибки в файлах, тормозил компьютер и прочие вещи."

Тайм менеджмент всегда идет рука об руку со Стресс менеджментом, и рекомендует опираться на индивидуальные фазы активности и эффективности в течение рабочего дня.

Подумайте, чего хотите вы, каковы ваши ценности и желания, учитесь понимать, что это искаженная реальность - "что моя работоспособность на нуле". Такого просто быть не может.

Подумайте, кто оценивает правильность или неправильность ваших действий. почему это не вы сама? Найдите свои сильные стороны и тогда появится возможность "найти точку опоры, исходное состояние, когда знаешь, что права".

Стресс же наоборот отнимает веру в свои силы и способность опираться на себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Екатерина!

Вы очень внятно говорите о "точке опоры", которая действительно очень нужна каждому человеку.

Такой "точкой опоры" - может становится либо психотерапия, либо, как вариант - психотерапевтическая группа, в которой можно принять участие и получать определённую поддержку и помощь в поиске себя и "своего места в жизни".

Приходите на консультацию, поговорим более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.