Как поднять самооценку?

Аля 22.02.2017

Хочу разобраться в себе и со своим внутренним состоянием. В школьное время такого чувства у меня никогда не было, я была всегда уверенной в себе, девушкой, которая всегда первая и всегда лидер. Не стеснялась публик и находила с людьми общий язык.( Даже учитывая, что переходила в новую школу ничего не изменилось). Но с переходом в университет это все пропало. Я чувствую себя не совсем умной, иногда боюсь доказывать свою точку зрения, потому что боюсь, что могу сказать что-то не то, внутри я всегда себя терзаю, что где-то поступила не так, как надо было из-за своего стеснения.Хотя считаю я себя вполне красивой девушкой. Меня угнетает, что когда-то я была лидером, а сейчас во мне умер тот самый лидер. Ощущение, что меня просто спустили с небес на землю, и удар был такой силой, что внутри сжимается все в ком. Может посоветуете какую-нибудь литературу?

Аля, с высокой вероятностью тут речь идёт не о "чтении литературы" - а о - "работе с психологом".

Пока что сложно понять, как формировалась ваша самооценка раньше, "в привычной (школьной) среде". Возможно вам будет полезно почитать вот эту книгу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Аля.Раньше Вы не замечали,что хотели кем-то казаться,что бы Вас любили.Но,сейчас от этой работы устали и чувствуете ее неуместной.Важно на первый план вынести свои собственные импульсы-желания,намерения,радости,потребности,любые грани эмоций.И не наблюдать,при этом,за окружающими,только за собой.Только тогда Вы станете счастливой.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и меняйтесь.Следующим этапом может стать личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград