Трудновоспитуемая двойня

Елена 22.02.2017

Двойня 10 лет мальчики. Нет желания учиться, посещать секции, гулять. Интересует только компьютер. Все время приходится их заставлять делать уборку в комнате, утром одеваться, даже не хотят ехать на море. Любая прогулка воспринимается в штыки. Не хотят ложиться спать раньше родителей, хотят быть на равных в пользовании компьютером. Офтольмолог разрешил им компьютер только 30 мин в день, но они не соглашаются категорически и просто орут. За последний год в школе успеваемость сильно снизилась. Я просто не знаю как на них влиять. Если прошу помощи у мужа, то все заканчивается скандалом, так как у нас разные взгляды на воспитание. Он их хочет просто подавлять морально и физически. Без личного положительного примера, так как сам все свободное время играет на компьютере. Живем 2 года отдельно от родственников, так как переехали в другую страну. Но и раньше были аналогичные проблемы, думали, что это влияние бабушек. В первый год было все хорошо, дети стали более самостоятельными. А в этом году просто кошмар, видимо они решили, что теперь равны нам и перестали слушаться. Что посоветуете: 1. Вернуться обратно к бабушкам всей семьей? 2. Разделить воспитание детей с мужем, так как они все время ругаются и не любят друг-друга (ревнуют ко мне). 3. Вернуться мне с 2-мя детьми к родственникам без мужа? 4. Продолжать жить в чужой стране, как хочет муж из-за работы? Заранее спасибо.

Елена, здравствуйте!

Ваши вопросы меня удивили тем, что они не связаны логически с самим письмом. Попробую объяснить.

Вы пишете о десятилетних детях и проблемах с ними. Они вступили в подростковый возраст, что тяжело для родителей подростка, а у Вас их два! Все трудности, умноженные на два! Их лень, не желание что-либо делать связаны с гормональной перестройкой, как и спад в учебе. Это совершенно естественные процессы. Но вот то, что они хотят быть с Вами на равных, зависит , в первую очередь от Вас и мужа. Значит, сами себя так поставили, что дети считают Вас ровней. В Ваших силах запретить им постоянно сидеть за компьютером, но тогда надо что-то дать взамен, что-то не менее интересное, чем компьютерные игры.Это могут быть совместные прогулки, походы, настольные игры. И Вы правы в том, что папа показывает им пример. Договаривайтесь с мужем о единых правилах воспитания, что вы запрещаете и разрешаете одно и то же, чтобы не создавать почву для манипуляций.

Елена, Ваши вопросы, кроме последнего, предполагают перекладывание ответственности за воспитание детей с себя на бабушек. Но ответственность лежит на Вас и муже. Это надо хорошо понимать, как и то, что детям нужны именно родители, а не друзья в Вашем лице, друзья у них в школе и т.п. Им нужны границы, т.е. То, что можно, а что нельзя делать, это значит безопасность. Кроме этого, им нужны оба родителя. Т.е. автоматически получился ответ на последний вопрос: оставаться рядом с мужем и вместе воспитывать детей. Драки и ревность между ними тоже естественны-борьба за Ваше внимание и любовь

Конечно, лучше, если Вы обратитесь за помощью к психологу лично, здесь трудно описать все подростковые проблемы и способы их решения. Почитайте книги про подростков, их сейчас великое множество.

Всего Вам доброго, сил Вам и мудрости!

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж