Глубина подсознания и как с ней работать

Анна 22.02.2017

Насколько глубоко вы рассматриваете тему о страхах подсознания?я давно наблюдаю у себя страх не относящийся к этой жизни ..страх ножей .меня не пугали в детстве родители хорошие,ни в школе не на работе нигде этого небыло.и тут уже выясняется что это у меня на подсознательном уровне...мне интересна ваша точка зрения по поводу страхов которые скрыты даже от меня или от кого либо другого?не подумайте ниче такого но вы не единственная кому задавала такой вопрос,и тем не менее мне так и ннашлось ответа .есть психологи по книгам а есть те кто глубже капает

Анна, здравствуйте.

Не очень понятно кто такие "психологи по книгам или те, кто дальше копает". Похоже у вас здесь небольшая путаница. Действительно психологи в Санкт-Петербурге бывают разные - социальные психологи, клинические психологи, психодиагносты или по возрастным категориям - детские, взрослые и так далее... Психология - наука исследующая процессы мышления, восприятия, памяти...

Есть психотерапия - специальный вид взаимодействия с клиентом (пациентом), который помогает человеку понять и осознать свои психические процессы, эмоции, реакции, желания, потребности и внутренние конфликты, ограничивающие его качество жизни.

Понятие "подсознание" используется только в одном из подходов - психоанализе и подразумевает, что если есть ПОДсознание, то должно быть и НАДсознание. А такого понятия нет. В другом подходе (Юнгинианском) применяется термин "бессознательное", но он тоже не совсем отражает то, что вы описываете. В Гештальт подходе содержание внутрипсихических процессов рассматривается как некая реальность для человека, так как например страх от реального ножа и страх от воображаемого ножа могут дать совершенно одинаковую реакцию - дрожь, вспотели ладони, застучало сердце, пересохло во рту...

Очень важная функция мозга - забывание, помогает не помнить травмирующие события прошлого, и то, что вас никто не пугал ножами вовсе не означает, что вы никогда их не пугались. При этом, ножи вы можете ассоциировать с чем-то еще - например с кровью и страхом порезаться или пораниться, смертью или нелюбимой едой, которую вас заставляли есть. Так что необходимо исследовать что стоит за вашим страхом ножей, а не сам страх ножей возводить в статус бессознательных событий, а смотреть что такое сейчас происходит с вами, что ножи вдруг начали вас пугать. Ответ вам всегда дадут разный в зависимости от того, к какому подходу относится психолог, но ваше реальное может все ровно отличаться от объяснений. Нужны исследования ваших представлений о себе, ваших уникальных реакций и эмоций, а не объяснения что это значит.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Анна

страх ножей

- вы правильно мыслите - страх ножей это не испуг! Здесь надо копать глубже! Работаю в таких случаях через подсознание клиента с помощью глубинного гипноза. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Анна.Еще ниже,чем страхи,на самом дне личности лежит,например,чувство вины,чувство стыда,тревога,подавленность,резкие диструктивные реакции и психосоматика.Они все бессознательны и давно известны.Работать с их уничтожением можно только в паре со специалистом,психологом-психотерапевтом.Обращайтесь,если это для Вас актуально.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград