Неуверенность в себе

Аделина 22.02.2017

Добрый вечер! Раньше я всегда была жизнерадостной,ставила себе цели и добивалась их,но вскоре все сменилось. Детство у меня было трудно над до мной постоянно стебались. Я выросла стеснительной,застенчевой,замкнутой,писсимисткой. В школе я ещё как то общалась со сверстниками,но в колледже все пошло иначе,я замкнулась и во все не общаюсь не с кем,мне могут сказать,что-то обидное ,а я буду сидеть и не скажу и слова. Молодой человек говорит ,что я через чур мягкая ,об меня будут вытерать все время ноги ,если я не изменюсь. На самом деле это так,я много раз помогала людям которые это не ценят и не могут сказать спасибо. Парень со мной расстался из за того ,что я не развиваюсь,говорит для твоих лет ты ведешь себя как ребёнок. Отдыхать вместе мы не когда не отдыхали ,его время прохождение были с его друзьями и девушками,меня же он с собой не брал ,так как я не могла найдти общий язык с его друзьчми ,они меня старше и он говорит я глупа для такого уровня общения. Я очень проникла и занизила себе самооценку,подделать с этим я не чего не могу. Я очень переживают этот разрыв с любимым,я не могу его отпустить ,так как были долгие годы вместе,он был моей опорой,другом с которым я чувствовала себя в комфорте . Начала заниматься учебой,так как в последнее время я её запустила,из за того ,что не хотела общаться со сверстниками,начала заниматься спортом,читать книги,но как то на душе не легче,учёба не налаживается и стремиться к чему то дальше больше нет сил. Эта депрессия меня убивает,хочеться забросить учёбу ,побыть наидене с самой сабой и прийдти в себя и понять сего я действительно хочу,но сделать этого не могу образование нужно. Что пожет мне подняться на ноги не думать о плохом подняться на ноги быть всегда на веселей,находить новые знакомства и стремиться жить(то порой и этого не хочеться)?

Здравствуйте,Аделина.У Вас налицо самокритика,самоедство,самопринижение,зависимость от чужого мнения,невротическая вина и стыд,зависимость Вашей ценности от угодничества и подчинения,отсутствие внутренней свободы и неумение сказать Нет.Можно и продолжать.Все вместе это можно назвать заниженной самооценкой.И корни этих представлений лежат в раннем детстве.Поэтому,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней с пол года,держа книгу под подушкой.Если этого результата не хватит,важна серьезная работа с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы сможете выйти из цейтнота навсегда,стать позитивной и иметь успехи в жизни и любви.Обращайтесь,я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Аделина, вы не написали, сколько вам лет. Думаю, в районе 20? Очень много подобных случаев. Почитайте на сайте. Пока это ваш склад личности: вы мягки, тревожны, зависимы и ранимы. Однако, не это проблема. У вас не сложилось адекватного самоотношения. Уничижительные оценки себя не в счет. Каждому молодому сознанию необходимо учиться рефлексировать, наблюдать себя в действии, общении и творчестве. Восприятие себя и других формирует отношение, которое при этом опирается на ваши ценности, взгляды и установки. Важно определиться, какой вы себя видете и, соответственно, чего в себе не видете или не цените. На счет парня: "был другом". Достаточно неискренне. Какой же это друг, если не брал вас никуда и не уважал? По-моему, с его уходом вы немногое потеряли. Первый рецепт - самоуважение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара