Как мне себя правильно вести с мамой?

Валентина 22.02.2017

Здравствуйте.Я замужем.Отношения с мужем хорошие.Мне 30,а ему 28.Меня беспокоит поведение моей мамы в адрес мужа.Она хорошо к нему относится но стоит ей выпить и она в буквальном смысле слова начинает приставать к нему.Пыталась ей говорить,что мне не нравится как она аморально себя ведет.Но она психует и происходит между нами скандал.Как себя вести с мамой незнаю.Но мне это очень не приятно.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Валентина,

конечно, Вам неприятно такое поведение мамы.

Вы уже поняли, что под воздействием алкоголя она неадекватна, поэтому во время таких инцидентов нет смысла с ней разговаривать, взывать к здравому смыслу и т.д.

Здесь как с болезнью: легче предупредить, чем лечить. Т.е. не допускать того, чтобы мама доводила себя до такого состояния.

Мама не может себя контролировать, ЕСЛИ выпьет. Зависит ли это от количества выпитого? Если да, то можно ли договориться с мамой об ограничении этого количества до такого предела, пока она может сознавать, что она делает?

Если мама не сможет ограничить себя, Вам, возможно, придется подумать о том, как ограничить такие совместные времяпровождения. При этом можно не говорить о ее поведении, а больше сказать о том, как оно влияет на Вас, на Ваши отношения с мужем и на Ваши отношения с ней.

Будем надеяться, это поможет.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.