Хочу побороть себя!

Лариса 22.02.2017

Добрый день!

Нужен Ваш совет по поводу моей ситуации. В данный момент отрезка жизни у меня не всё гладко, как и у каждого из нас. По любому поводу несправедливости в окружающем мире по отношению ко мне, я все очень болезненно воспринимаю, это выбивает меня из колеи и в такие периоды, я не верю в себя ,что могу чего-то достичь и очень казню себя внутри, так бывает часто. Мне сложно в новом окружении, я предпочитаю остаться дома , чем идти в незнакомую компанию и узнавать других, я не знаю что они подумают обо мне, как восприймут, очент боюсь что будут обсуждать меня. Проблема в том, что я пытаюсь бороться со своими страхами и не знаю как. Я преподаю языку, и должно было быть занятие с парнем,он старше меня, в общем он начал по телефону переходить на ты, я испугалась и уехала. Ну вот что с собой делать? Извините, за такое длинное письмо

Спасибо заранее

Здравствуйте Лариса , прошу прощения ,что не могла сразу ответить на ваше письмо сразу,  в силу своей занятости на работе. Ваша фраза:

По любому поводу несправедливости в окружающем мире по отношению ко мне, я все очень болезненно воспринимаю, это выбивает меня из колеи и в такие периоды, я не верю в себя ,что могу чего-то достичь и очень казню себя внутри, так бывает часто

одна из ключевых и вот почему:

Вы пишите о несправедливости в окружающем мире и у меня сразу возникает к вам вопрос- а что именно вы считаете несправедливым? Все то, что не соответствует вашему представлению о том,как и что должно быть?

Если это так, то вам действительно будет сложно жить в этом мире и быть душевно спокойной.

В мире есть место всему и холоду и жаре, и добру и злу , и жадности и щедрости и многому другому. Мир сам состоит из противоположностей и говорить ,что все то,что мне нравится это хорошо,а все ,что меня раздражает,пугает,злит -плохо, это значит жить в иллюзиях и ложном представлении ,что в мире где то существует Идеал.

Например, рождение Ребенка ,новой жизни эт хорошо для вас? Думаю,ваш ответ -Да. Тогда та боль родовая,те схватки ,которые длятся до появления малыша , бессонные ночи -это плохо?  И что же делать ? Не рожать детей?

Ваши страхи ,с которыми вы боретесь, будут расти еще больше,так как все ,против чего мы идем растет и увеличивается еще больше.

Страхи ваши говорят только о том, что в вас есть много такого,что не получило ответ до сегодняшнего дня. Когда то ,кто то в вашем детстве сказал вам что то ошибочное про отношения, про то, как вообще строятся отношения между парнем и девушкой и вы сделали неправильные выводы для себя . И теперь, когда за словом Ты ,которое сказал парень вам ,вы увидели для себя опасность , что он стал к вам ближе,а это скорее всего значит, что возможны уже и другие отношения,а вы их боитесь , и хотите сразу убежать ,спрятаться и скрыться. И вот получается такой парадокс - с одной стороны ,есть желание иметь отношения,с другой - есть боязнь отношений и есть страхи ,что отношения с мужчиной всегда несут только проблемы. Откуда у вас такое ? Какие отношения были у вашей мамы с вашим отцом? Или их как раз и не было у мамы? Много вопросов хочется вам позадавать,но в рамках общения через ваши вопросы в письме и мои ответы тоже в письменном виде,это конечно очень сложно сделать.

Вот задайте вопрос себе - что плохого в слове "Ты" которое вам сказал парень? И вы задав этот вопрос себе ,точно получите ответ, что я боюсь близости,боюсь отношений ,я к ним не готова ,я не знаю как себя вести и так далее.

Вот именно с этими комплексами,с этой заниженной самооценкой и с неуверенностью и нужно вам начать работать ,но уже в рамках личного приема у психолога. Разберетесь в себе и страхи ваши уйдут ,как незваные гости по своим домам))). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны