Непонятный уход мужа, без причины

наталья 22.02.2017

Здравствуйте.Уважаемый Андрей Викторович помогите разобраться.Мне 42-два раза официально замужем,первый развод по причине пьянства мужа и статуса"маменькин сынок";второй муж-суицид по причине алкогольного опьянения.У меня два сына от первого и второго браков,одному 16,другому 5 лет.После смерти мужа долго горевать не получилось,через пол года встретила мужчину,сейчас ему 39,он женат не был,но жил в деревне с женщиной,то же вдовой и с её детьми,почти 10 лет.С его слов,когда он уезжал на заработки в Москву,его гражданская супруга ему изменяла,он прощал,но тоже начал ей изменять и искать новую женщину для семьи,много раз пытался уходить от неё,но возвращался.Всё же порвал с ней отношения,так как он боялся с ней спиться.Закодировался,переехал в Курск,снимал комнату в общежитии.Мы познакомились.Очень красиво ухаживал,цветы каждый день,моих детей принял как своих,моему младшему сыну тогда было 2,5 года.Я рассказала ему о себе,сказала что не могу ни чего обещать,так как со смерти мужа прошло всего лишь пол года,он ждал,мы просто встречались держась только за руки.Ещё через четыре месяца он переехал к нам.Внимательный,нежный,заботливый,добрый,а самое главное нашёл общий язык с моими детьми,говоря что чужих детей не бывает.Первый разлад произошёл примерно перед Пасхой,до этого были мелкие погрешности,я всё списала на притирание наших характеров к друг другу.Он всё чаще начал вести себя как эгоист,говорил не "наше",а "моё".Я объясняла ему,что в семье не бывает только "моё",в семье "наше,общее".Если бы я сказала,что квартира,в которой он живёт "моя"(что я и сделала в процессе ссоры),ему бы не понравилось.У него зарплата,его машина,его телевизор,даже какая то мелочь-"моё".Если покупать подарок на праздник какой либо,то как он решал-ему новый мобильный,мне сковороду.Он ушёл с вещами.Через неделю его ухода,умирает моя свекровь,как раз через год после смерти моего мужа,её единственного сына(второй брак),кроме меня и моих детей у неё ни кого не было.Узнала от звонка её соседей.Я растерялась,было шоковое состояние,не успела отгоревать смерть мужа-очередная смерть.Я не знала что мне делать,я же одна,естественно позвонила Сергею и попросила помощи и совета,так как я была не в состоянии что то решать сама в тот момент.Не денег просила,поддержку и помощь.Он отказал,сказал что занят,справлюсь сама.И это я ему простила,я думала что ему тоже не сладко,переживает наш разрыв,расстались то со скандалом.Через месяц мы снова сошлись,нашла способ его вернуть,он и не сопротивлялся,но при этом сказал,если бы я сама его не вернула,сам бы он не пришёл.Мы объяснились,я думала что мы сделали выводы из прошлого.Что надо принимать человека каким он есть.Вот он такой,что же теперь бросать его?У него была жизнь тяжёлая,мама его покончила с собой.Отец пил.Сестру его усыновила любовница его отца и увезла на север.Мы с Серёжкой прожили два года и он всё время твердил- лишь бы не стать как отец,сколько раз сходился с женщинами,так не с кем и не ужился и умер пьяный,упал и замёрз.И вот теперь,в очередной раз, он ушёл без причины.Ночью всё было замечательно,на интимную жизнь не жаловался.Но,за месяц до его ухода,я забеременела,выкидыш с осложнениями,я попала в больницу,потом начались проблемы с кишечником,боли были адские,естественно где то месяц интимной жизни не было.Перед операцией он обнял и сказал что бы я не волновалась,всё будет хорошо, что очень меня любит.Немножко подлечили меня,вроде наладилась интимная жизнь,переспав ночью со мной,утром позавтракал и начал собираться.Я спросила"Ты куда?".Он ни когда один не уходил,всегда меня везде брал с собой и всегда везде держал меня за руку.В этот раз на мой вопрос "куда?"он ответил "пойду нажрусь,что бы не пилила,отвали".А я и не пилила,может надо было бы пилить и быть жёстче?!Как бы шок был у меня,мой Серёжка,такой нежный и романтичный,грубого слова от него ни разу не слышала за два года и вдруг такое.Через час вернулся и сказал что уходит.На этот раз,отпустила без истерик,помогая собирать вещи,надев на себя маску убийственного спокойствия.Я только спросила "почему?за один день так решил?"Он ответил,что думал месяц(как раз у нас не было интима) и что он сам не знает,что творится в его голове.В этот день возвращался три раза,под предлогом что что то забыл,смотрел так,как будто что то ждал от меня,видно же было что уходит с сожалением и неохотой.А не давно его увидели на сайте знакомств и сказали мне,он ищет женщину 35-43 года для семейных отношений.Как так,ещё не остыли наши отношения,а он прыгает в другие?Я не понимаю,Андрей Викторович,укажите мне на причину разлада,мне не понять что произошло,у меня просто взрыв мозга.

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо, что поделились вашей историей. Думаю, что когда вы описали свою жизнь - вам отчасти стало легче на душе. Это хорошая методика разгружать свою голову. Я всегда рекомендую клиентам выражать свои эмоции в дневнике.

Из сообщения я почувствовал, что вас переполняет раздражение и тревога из-за того, что вы затрудняетесь чётко объяснить поведение мужа, связать его определённые поступки с определёнными причинами в его, а особенно в вашем поведении. Вероятно, что вам не понятно, что нужно поменять в себе, чтобы он вел себя по другому - и это вызывает панику.

При этом вы знаете о причине его пступков, и пишите: "он сам не знает,что творится в его голове". Так бывает. Это факт. Особенно, когда у человека было трудное детство, или сильные психотравмирующие ситуации в последующих периодах жизни. И чтобы разобраться в себе - необходимо продолжительно и усердно работать с психологом. Что в свою очередь зависит от желания и возможности самого человека.

Вы не можете кого-то заставить работать над собой. И в данном случае вашим вкладом в решение ситуации может быть собственная работа с консультантом. Направлением терапии для вас может быть принятие ситуаций, мужа на уровне чувств. Интеллектуально вы это уже сделали, но ваше сердце ещё не присоединилось к данному решению головы - отсюда и  душевная боль.

Желаю вам успеха!